Консультация стоматолога /

Что за налёт на зубах у дёсен — вопрос №2207097

Дочке 1.4 года, появился темный налёт у дёсен, почистить у меня не удается И есть две ямки в форме полосочки. Была на приеме у врача в гос.поликлинике, сказали это налёт из-за смены слюны, и это нормально, просто соблюдать гигиену, но я сомневаюсь, что у неё хорошо получилось рассмотреть.в связи с этим вопрос налёт ли это вообще? что с этим можно сделать? Как в таком возрасте это лечится?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Это плотный пигментированный налёт. Образует прочную связь с пелликулой зуба.
В домашних условиях снять тяжело.
У доктора в кабинете хотя бы по одному зубику можно почистить. Смотря как ребёнок разрешит.
У деток встречается часто. Причины могут быть в повышенном содержании хромогенных бактериях(не являются патогенными), состояние ЖКТ( у деток ещё "незрелая" пищеварительная система, которая адаптируется под новую пищу), приём препаратов железа, погрешности в гигиене.
Напишу несколько важных моментов.
1. Такой пигментированный налёт может быть на местах, где не дочищаете зубы.
2. Можете попробовать почистить самостоятельно с использованием чистого марлевого бинта. Намотать на указательный палец. Намочить водой и добавить пасту. Почистить таким образом со всех сторон.
Раз в неделю можно использовать эту методику помимо чистки щёткой