Консультация детского дерматолога /

Сыпь после мононуклеоза — вопрос №2207267

Добрый день! Ребенок 1,11 переболел ангина, скорее всего мононуклеоз был, лечился аб аугментин, сейчас фаза болезни активная прошла, еще во время болезни начала появляться сыпь на теле, сейчас стало сыпи гораздо больше , локализована на руках и ногах , фото прикрепила, болеет с 9 июня, скажите сколько эта сыпь будет держаться, может мазь какую надо. Сейчас даю 10 кап зиртека на ночь. Сыпь его не беспокоит, без внутреннего содержимого.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Если сыпь ребёнка не беспокоит, антигистаминные можно не давать.
Только если будет зуд.
Сыпь как и при любой вирусной инфекции может держаться до 5-7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Сыпь при вирусных экзантемах может сохраняться до 30 дней.
Зиртек продолжить в возрастной дозировке.
Наружно крем неотанин 2 р в день
Принятый ответ

Клиент
Игорь Михайлович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я начала переживать что может новое какое заболевание, такие высыпания, значит переживать не стоит это после вирусной инфекции. Спасибо за рекомендации.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, бывает что после перенесённой инфекции появляется сыпь. Следите за Т тела и общим самочувствие ребёнка.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Вирусная экзантема часто появляется на этапе выздоровления, после нормализации температуры, угасания катаральных симптомов. В среднем проходит за 10-14 дней, до месяца.
Если зуда нет, антигистаминные не нужны. Наружно: неотанин спрей на ночь, 7 дней.
Быстрый душ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте! Спасибо! Будем лечить! А на солнце ему можно находиться?
В утренние и вечерние часы можно, днем закрываем одеждой.
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!. Сыпь может сохраняться при вирусных инфекциях ло 2-3нед.
Рекомендую по лечению.
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Долго не купаться пока. Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусные проявления . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные средства и наружно спрей Неотатин