Удалять ли зубы коту 14 лет
Здравствуйте! У кота 14 лет начали гнить зубы. Назначили удаление. Сдали биохимию и сделали УЗИ сердца. По результатам хирург и анастезиолог усомнились в благополучном исходе операции и наркоза. Сказали в 90% случаев будет отек легких, а справится ли с ним кот - неизвестно. Я консультировалась у других ветеринаров, которые считают, что удалять надо. Так что решения я принять не могу. Оставить так? Кот ведет себя как обычно, только сопли текут, сопит и храпит. Неужели нет других способов помочь животному?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, заключение узи и анализы крови
Софья Владимировна, здравствуйте. Фото прикрепила.
Никаких серьезных проблем с сердцем нет. Рекомендован мониторинг 1 раз в 6 месяцев.
Удалять воспаленные зубки, безусловно, нужно, это источник хронической инфекции.
По поводу наркоза. Существуют комбинации препаратов, которые таким котикам можно. Если за Вас не берутся врачи-поменяйте клинику. Обязательно, на вмешательстве должен присутствовать анестезиолог, должен быть кислородный концентратор в клинике.
Софья Владимировна,
Принятый ответ
В моей практике такое происходит каждый день. Нужно не большую дозу наркоза использовать, быстро выполнить работы в ротовой полости и вывести из наркоза медикаментозно, далее 3 часа оксигенации. 99% благополучных результатов.
Здравствуйте!
Если причина имеющихся проблем является кариес зубов - их точно нужно удалять. Учитывая риски животного - необходим щадящий наркоз.