Консультация детского невролога /

Частые моргания — вопрос №2207505

Добрый день!
Мальчик 3,8 ЗПРР. После курса Пантогама и начала приема Когитум ( 4 день из 14) начались частые моргания. Помимо этого ребенок стал более эмоциональный и независимый ( то есть если до этого были эпизоды апатии, то сейчас все должно быть только как он хочет), прогрессы на занятиях стали более заметными. Вследствие чего отменять препарат не хочется, можно ли скорректировать эту побочную реакцию другим препаратом?

Возраст: 4

Хронические болезни: ЗПРР

Детский невролог
Доброе утро. По возможности сможете снять эти моргания на видео? Ранее такого никогда не было? На счёт того, что эти препараты действительно могут возбуждать нервную систему, тут Вы правы. Но чтобы их заменить или скорректировать этот эффект необходимо очно осмотреть ребёнка. Тем более что появились моргания. Вам в какой дозировке назначили препарат?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, сегодня вечером сниму видео и приложу. Дозировка одна ампула Когитум 25мг/мл в день( половина утром, половина вечером). Бывали редкие случаи моргания. Просто мои знакомые сталкивались с этой проблемой ( без препаратов) , им сказали что это Тики он может перерасти в синдром Турета, назначили покой от телевизора, магний б6 и глицин. Врач назначивший нам это лечение сможет нас принять только через 2 недели, и я переживаю чтобы не было потеряно время и здоровью не был нанесен непоправимый вред.

Детский невролог
Тики точно после когитума не могли появиться. Тики возникают из -за того, что возбуждающих нейромедиаторов много высвобождается и нервная система их не может урегулировать самостоятельно, затормозить. Они или есть или нет. А если они были ранее, но не были такими заметными, то ноотропы могли их усилить. Приложите пожалуйста видео в яндекс диск, я посмотрю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а ээг делали перед началом приема ноотропов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, год назад перед началом лечения был проведен 15 минутный ЭЭГ эпиактивности не было выявлено, ограничений по приему лекарств не назначили. До этого принимали препарат в этой же дозе, побочек не было.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще информативным ээг считается не менее 30 минут, если есть возможность сделайте контроль, ноотропы не имеют доказанной эффективности но при этом косвенно могут перевозбуждать. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Невролог
Здравствуйте
Нет препаратов для запуска речи
Ноотропы могут возбуждать нервную систему
Какой диагноз детский психиатр ставит?
Зрр это симптом , за которым может стоять РАС
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нам поставили ЗПРР с аутичными признаками год назад. В данный момент аутичные признаки при помощи медикаментов и регулярных занятий с нейропсихологом и дефектологом мы преодолели. Год назад не было зрительного контакта, понимания обращенной речи, звукоподражания, выполнения инструкций на слух, указательного жеста. Сейчас ребенок все это преодолел, врачи не видят у ребенка аутизм. Начались первые слова, понимая обращенной речи бытового характера, навык горшка, зрительный контакт, базовый набор пассивного словаря( цвета, животные, формы, игрушки, члены семьи и т.д.). Я вижу что лечение помогает, у меня вопрос про Тик.
Невролог
Моторные тики хорошо купирует:
МагнеВ6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Тенотен детский по 1 т 2 р в день 1 мес
Продолжить занятия со специалистами
Снизить экранное время
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ранее перед назначением терапии делали ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, год назад перед началом лечения был проведен 15 минутный ЭЭГ эпиактивности не было выявлено, ограничений по приему лекарств не назначили. До этого принимали препарат в этой же дозе, побочек не было.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Подключите тогда нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели( измельчить и в ротовую полость).