Консультация психиатра /

Нет речи в 5 лет — вопрос №2140095

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет, с рождения НРС тугоухость, протезирование на 1 ухо в год, на 2 уха в 4 года. Родился на 35 неделе. Было гуление лепит, в речь не переросло. Многочисленные походы результаты давали маленькие, за последний год интенсивный занятий дома ежедневных +2 раза в неделю дефектолог + 1 раз в неделю сурдопедагог, появилось больше невербального общения, жестом показывает, что хочет и спрашивает. Вербально говорит мама, и ам ам означает кушать, остальные лепетные слова неосознаные.
Сон с рождения плохой, почти не спал постоянно кричал, при обращение к врачам списывали на колики и т. Д.
Кушает избирательной новое не пробует, ест фрукты в виде пюре в каше, суп, овощи в супе , мясо, творог. С детьми в коммуникацию вступает охотно. Понимание речи ситуативное. Ээг без эпиактивности, незрелось коры головного мозга.
Пили пантогам, до года.
Семак, когитум, пантокальцин. 4-5 лет. Не могу оценить эффект. После первых 2 пошло понимание небольшое речи.
Сейчас назначили кортексин 10 мг 10 дней, цераксон, глиателин. Микростимуляцию. Вопрос. Можно ли заменить чем то кортоксин?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Конкретно Кортексин заменить нечем. Аналогов у него нет. Но это и не страшно, потому что препарат с недоказанной эффективностью.
Если Вы считаете, что он по каким-то причинам не подходит Вашему ребенку, можете смело от него отказаться.
Однако необходимо понимать, что на данном этапе обязательно нужна ноотропная и нейрометаболическая терапия: Фенибут, Пирацетам, Гопантеновая кислота, Мексидол, витамины группы В и т.д. Перечисленные препараты предназначены для курсового приёма. После курса одного препарата - начинаете курс другого. Дозировки и продолжительность терапии (с учетом возраста ребенка) можно посмотреть в инструкции .
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович,фенибут если не ошибаюсь транквилизатор? Как он поможет, в моем понимаем эти лекарства тормозят нервную систему... И скажите пожалуйста, психиатрия вообще ищет принцы отсутствия речи внимания, плохой сон избирательгость в еде? Есть какие обследования?
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут это не транквилизатор. Это ноотропный препарат, он улучшает работу мозга, в некотором смысле активирует нервную систему. Но в месте с этим обладает умеренным противотревожным действием.

Психиатрия занимается этими вопросами. Мы не всегда можем знать причину патологического состояния, но в значительной степени нам известен механизм развития того или иного состояния. Поэтому мы можем на него воздействовать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Аналогов у препарата нет. Заменить можно на другой ноотроп только.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. А почему хотите заменить?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, они болезненные, и нет доказаьельной базы, если можно не травмировать ребёнка зачем мучить?
Психиатр, Психотерапевт
Можно вместо кортексина в таблетированной форме ноотропные препараты ноофен, пикамилон, пирацетам.