Ребенок 3,6 - нет речи

Здравствуйте Ребенку 3,6 - мальчик , нет речи . Может сказать мама , папа , баба , деда , дай , кицай ( кот) . Может сказать : я жду маму , мама я тебя люблю , но не четко . Все , больше речи нет . Ждали 3 х лет , думали заговорит . Сейчас начали ходить к логопеду . Логопед сначала сказала что идти к неврологу , потом поработав с ним пару занятий сказала что он как будто может говорить , но у него страх какой то , идите к психиатру и психологу . К психиатру записались . К неврологу сходили - поставили Алалия , селективные когнитивные нарушения . Сказали сделать ЭЭГ дневного сна , хочет назначить какие то таблетки , но без этого обследования не может . Назначила еще капли Семакс. 1 ) подскажите что за капли и нужны ли они в нашем случае ( противопоказания до 7 лет в инструкции) что они дают ? 2) показано ли ЭЭГ или у него совершенно дугие показания ? Ребенок днем не спит и как его сделают это наркоз нужен ? 3) алалия это что то близкое с аутизмом ?( врач сказала аутизма чистого не видит ) . Ребенок с детками не контактирует , чаще сам по себе в садике . Сам не одевается не кушает . Может , умеет , но не делает . Ходит в унитаз , пьет с чашки

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Асвп сурдолог проходили ?

Алена Алексеевна, здравствуйте. Нет не проходили . Вы имеете ввиду проверяли ли слух ? - нет . Но он слышит хорошо это ? процентов . Он слышит все то что говорю в другой комнате , проверяла , бежит и делает

Можно заподозрить РАС, диагноз очно ставит или исключает детский психиатр

Алена Алексеевна, что можете сказать по конкретным вопросам ?

Найдите грамотного специалиста , который очно подтвердит диагноз. От этого будет зависеть дальнейшее ведение ребёнка . Лекарственные средства бессильны у детей с речевыми нарушением, нарушениями коммуникации . Только длительные занятия с логопедами дефектологами и нейропсихологии дадут положительные результаты. В каждом городе есть специальные центры для таких деток по коррекции и адаптации в социальном взаимодействии.
ЭЭГ выполняют с целью исключения эпиактивности

Семакс точно не запустит речь .

Если потери сознания , судорог не было , ээг не информативно . Асвп рекомендую выполнить , ребёнок может слышать , но если есть сенсо-моторная алалия ( обращенная речь может быть не понятна для человека )

Алена Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Прочитала Вашу историю. Скажите пожалуйста роды начались самостоятельно в 39 недель? Во время беременности ни чем не болели?
Каких ещё специалистов проходили, в частности АСВП делали исследование (проверка слуха)?
Какая, коммуникация у ребёнка с другими людьми и детьми? Нет боязливости шума, стереотипного поведения?

Что касается Ваших вопросов, то без детального обследования данный препарат будет не эффективен, его уровень доказательства применения очень низкий.
На счёт ЭЭГ сказать сложно, потому что данное исследование больше направлено на выявление эпилептиформной активности головного мозга.
Алалия -отсутствие речи не всегда связано с аутизмом, нужно смотреть анатомию головного мозга . Если нарушена закладка органа, то это может являться причиной нарушения речи. Поэтому тут лучше сделать мрт головного мозга. Но это делают малышам с наркозом, но бояться не нужно. Вреда от этого для ребёнка не будет. Просто он спокойно перенесёт данное исследование.

Анна Валерьевна, здравствуйте. Спасибо что так развернуто спросили . Роды в 39,4 вроде . Во время беременности болела ОРВИ. Был утрожестан до 25 недели вроде . Слух не проверяла так как вижу что точно все слышит . В глаза ребенок смотрит , за логопедом повторяет и выполняет просьбы . В саду со всеми танцует танец , со взрослыми людьми играет. С детьми не контактирует, то есть ему вообще не интересны на улице дети . Истерик никаких нет . Спокойный мальчик . Занятие 30 минут сидит спокойно и все выполняет .

На счёт слуха, может быть нарушение в проводимости и отсюда ребёнок может не чётко слышать, поэтому и речь может быть очень "бедной".
На счёт общения с другими детьми, возможно, и проявление характера. Не все дети любят общество других людей. Может быть ребёнок просто интроверт.
Агрессии нет у ребёнка, замкнутости, моментов, что он уходит в себя и не отзывается на имя?

Анна Валерьевна, нет , такого нет

Тогда данных за аутизм не должно быть, но конечно, очно нужно посмотреть ребёнка, но обычно это хорошо видно. Поэтому советую проверить хорошо слух ребёнку. Это помогут сделать лор-врач и сурдолог.

Принятый ответ

Здравствуйте, а асвп делали?

Принятый ответ

добрый вечер, ребенок всю обращенную речь понимает? принеси/подай/покажи? с какого возраста появился указательный жест? уздечку языка проверяли? слух нормальный, от тихого шума по ночам когда либо просыпался? отиты не переносил?