Выраженная альгоменорея

Здравствуйте! Мне 26 лет, менструации с 15 лет. Каждый цикл беспокоит выраженный болевой синдром, на коже лица имеются высыпания. На фоне приема КОК болевой синдром купируется ( достаточно обезболивающих таблеток) , высыпаний на коже лица становится меньше. В течение 4х месяцев принимала ярину (2 месяца-январь, февраль 2024г) и дианэ-35 ( 2 месяца-март, апрель 2024г). Во время 7ми дневного перерыва приема дианэ-35 беспокоила сильная головная боль ( мигренозноподобная), а через месяц отмены дианэ-35 в первом же цикле (в июне) была выраженная альгоменорея с рвотой, снижением давления, слабостью. Боль внизу живота жгучего характера. Болевой синдром купировался через 1,5 часа введения кетопрофена в/м, плптифиллина п/к и в/в введения спазматона. Есть ли здесь какая-то связь? Что делать ? Какие анализы сдавать ? Спасибо.

В 2019г - кистозная мастопатия ( пролактин 600, лечение - каберголин 250мг/неделю). В 2021 году - полип эндометрия ( лечение КОК).
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы планируете в ближайшее время беременность или нет?

Елена Федоровна, да, планирую.

А менструации обильные? Как давно вы делали узи?

Елена Федоровна, нет, умеренные. УЗИ от 28.02.2024г. ДАННЫЕ О ПАЦИЕНТЕ
Показания к исследованию: Полип эндометрия в анамнеза , принимала Ярину 6 мес. до июня 2023 и с января
2024 - 2 месяц
Последняя менструация: 24.05.24 на фоне Ярины
День менструального цикла: 5 день
Контрацепция/использование медикаментов: Р -0
МАТКА
Контуры: ровные
Форма: грушевидная
Положение: кпереди, выражен угол между маткой и шейкой
Размеры: длина - 49 мм, передне-задний размер - 38 мм, поперечный - 40 ии, стенки тела матки симметричны
Миометрий: гетерогенный
ЭНДОМЕТРИЙ
Толщина: М-эхо 5 мм ( соответствует фазе менструального цикла)
Контуры: ровные, четкие.
Структура: трехслойный нормальной эхогенности.
ПОЛОСТЬ МАТКИ
Полость матки: ровная
ШЕЙКА МАТКИ
Шейка матки: размерами 36мм - 24 мм, эхоструктура однородная, свободная жидкость в позадиматочном
пространстве не определяется
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК
Определяется: лоцируется
Размеры: длина --24 мм. ширина--16 мм
Эхогенность: нормальная
Строение: фолликулы по периферии диаметром до 3-4 мм
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК
Определяется: лоцируется
Размеры: длина --30 мм, ширина --24 мм
Эхогенность: нормальная
Строение: фолликулы по периферии диаметром до 6-7 мм
ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В МАЛОМ ТАЗУ
Патологические образования в малом тазу: не определяются
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заключение: у3-картина без органической патологии

По узи все прекрасно, тогда останься только нпвс при болях и планировать беременность, как правило после родов такой болевой синдром уйдет

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, так как выраженный болевой синдром может быть признаком эндометриоза. Если не планируете беременность, то лучше принимать КОК длительно, а не короткими курсами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструации болезненные с самого менархе? Или стали болезненные в каком-то возрасте?
Узи омт делали? Если есть последнее- прикрепите

Ольга Витальевна, с самого менархе.

В таком случае это точно не аденомиоз. Посмотрела узи- никаких признаков изменения миометрия. Единственное, к чему можно придраться- выраженный угол шейка-тело матки.
И речь идет о альгоменорее в связи с простагландиновым штормом.
Кок не лечат, это всего лишь метод контрацепции, который применяют длительно, а не курсами.
В связи с высыпаниями на лице- Ваш вариант все же Ярина, не Диане 35. И эффект косметологический можно оценить не ранее, чем через полгода приема.
Если Вы не нуждаетесь в подобном виде контрацепции- Ваш вариант: нпвс (диклофенак, кетопрофен) в свечах ректально - начиная за 2 дня до ожидаемой менструации и первые 2 дня цикла.
После овуляции убрать кофеин, какао, шоколад, алкоголь. И спорт ввести обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте УЗИ органов малого таза возможно это симптомы эндометриоза, если беременности не планируется, то на коках можно остановиться, обезболивающии можете принимать, самая агрессивная тактика в некупирующемся болевом синдроме нестерпимом это оперативное лечение, но если планируете беременность, то возможно после родов станет легче т.к. в организме произойдёт естественная гормональная перестройка