Консультация дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №2207669

Здравствуйте. Появилось пятнышко на ноге. В нем отчётливо видны красные точки. Не болит, не чешется, не растет, но никуда и не девается. На месте уже пару недель. Местоположение — сантиметров 15 от колена с задней стороны ноги. Вроде бы ничем не натирала. У гастроэнтеролога была полгода назад. Печень, поджелудочную проверяла. Сдавала тогда же биохимию, там все было идеально. Коагулограмму сдавала немного больше года назад, проблем тоже не было. Диабета нет, только инсулинрезистентность обнаружили меньше года назад. Принимаю постоянно только кок (Джес+). Имею лишний вес, над которым работаю, поэтому много хожу каждый день, по 10-14 тысяч шагов.
Из болезней только гастрит и гонартроз обоих коленей поставили в апреле.
Что это может быть? От чего? Может можно как-то это убрать? Дискомфорта не приносит, но издалека выглядит пятном.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте! Вы не могли бы повторить фото, это не очень четкое.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, оба фото не четкие?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пятно плоское? Шелушение на поверхности есть?
Клиент
Юлия Юрьевна, да, плоское. Никаких шелушений.
Клиент
Юлия Юрьевна, наверное, все же могу сказать, что кожа в области пятна будто чуть-чуть более сухая, что ли. И красные точки совсем чуточку пальцем ощущаются, когда трогаешь. Но это прям если придираться, сидеть и прям выискивать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На сколько я вижу, это поствоспалительная гиперпигментации, возникает на месте трения, раздражения кожи.
Наносите Цикапласт бальзам В5 2-3р в день 1 месяц.
Понаблюдайте в динамике.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на питириаз розовый Жибера, иммунодефицитное состояние бывает после ОРВИ. Мазь Акридерм СК 2 раза в день+любые поливитамины. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения и лечения.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Надо сдать соскоб на грибы.