Шрам на слизистой верхней губы
Здравствуйте. В августе 2023 года выреза ретенционную кисту на верхней губе ( была отправлена на гистологическое исследование, вывод -ретенционная киста). После операции, день на третий, появились две маленькие шишки в месте удаления. Через две недели после удаления, задала вопрос хирургу по повнэтих шишек, он сказал, что это формируется рубец и всё рассосётся, максимум за пол года. Но прошел год, шишки так и не рассосались, не болит, но есть чувство натяжения. Слизистая, в этом месте, не изменена. Стоит ли ещё раз обратиться к хирургу?
Если есть возможность, сделайте, пожалуйста четкое фото этой области слизистой и отметьте маркером область о которой говорите , будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.подскажите , пожалуйста, в размерах эти шишечки увеличились за год или как были так и остались такого размера?
Андрей, фото прикрепила, именно в этих местах был шов
Андрей, в размере немного уменьшился за год
Принятый ответ
Спасибо за информацию. Судя по описанию ситуации и фото и наличии положительной динамики, на мой взгляд такие рубцы лучше не трогать. Но возможно есть смысл сделать УЗИ и посмотреть реальную картину происходящего. Тут надо уточнять покажет ли УЗИ такой мелкий объект . Это желательно сделать,чтоб понять есть ли смысл подключать физеотрерапевтическое лечение для ускорения рассасывания рубцов или просто ничего не делать и подождать естественной нормализации ситуации ,раз ,к счастью , серьезно ничего не беспокоит.
Здравствуйте.
Есть ли дискомфорт? Травмируете случайно образования?
Александра Александровна, не травмируется, фото прикрепила
Здравствуйте
Прикрепите фото
По вашему описанию,вероятно,рубец
Если он,то особо ничего не поможет,гели надо наносить в ближайшие недели от операции,а так просто сформировалась измененная рубцовая ткань
Обычно в течении первого года она изменяется
Если нет нарушения функции и эстетики,то иссекать такой рубец снова хирургически не стоит
Чтобы понимать,что происходит внутри лучше сделать узи это области,вместе с тем к хирургу показаться
Виктория Алексеевна, фото прикрепила, именно в этих точках был шов.Дискомфорта нет, не травмируется
Виктория Алексеевна, УЗИ хирург делал на приёме, когда я обратилась через две недели после операции, сказал что просто рубец
Ну вот,тогда переживать не о чем
Подождите еще,возможно со временем сгладится,тем более почти ничего на слизистой нет
Обычно возникает гипертрофическийрубец,со временем он имеет тенденцию к уменьшению
Принятый ответ
Здравствуйте,
рубец после удаления ретенционной кисты имеет линейную форму, никак не шишечками. В данном случае, с наибольшей долей вероятности, это малые слюнные железы, немного увеличенные. Именно по этому рпытные хирурги удаляют все хоть немного увеличенные малые слюнные железы в зоне операции. Лечения не требуется. За полгода рубец на слизистой принимает свой окончательный вид, т.е. сгладиться может только, если малые слюнные железы уменьшатся в размерах сами по себе, так как это не рубец, а проступающие под слизистой малые слюнные железы( в принципе могут образоваться новые ретенционные кисты)