Консультация детского невролога /

Нсг 2,5 месяца — вопрос №2208087

Добрый день. Ребенку через 10 дней будет 3 месяца. Можете оценить результаты нсг? К неврологу только через пару недель. Прикрепила свежее нсг и которое сделали в 1 месяц

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё у вас в порядке по НСГ, незначительное отклонение, в норме межполушарная щель до 4 мм.
3 желудочек в норме, он до 3-4 мм.

Есть ли какие то жалобы? Хорошо набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, вес плохо набирает потому что слабо сосёт грудь. Назначили нам докорм, но ни соски ни бутылочки никакие не сосёт. Приходится докармливать с ложечки

Невролог, Детский невролог
Ох, поняла.
Но по НСГ нет значимых отклонений.
Бывает такое, что ребёнок плохо сосет, тут нужно разбираться с педиатрами , специалистами по грудному вскармливанию с этой проблемой.
Клиент
Татьяна Владимировна, а расширение межполушарной щели и желудочка может произойти по причине раннего закрытия родничка?
Невролог, Детский невролог
Нет, конечно, родничок в норме закрывается от 2х месяцев до 2 х лет.
Всё у вас в норме по НСГ.
Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы у ребёнка ? По узи критичного ничего не описано
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, плохо вес набирает. На мой взгляд ослаб сосательный рефлекс. Грудь сосёт очень слабо и вяло из-за чего-то съедает мало. Назначили нам докорм. Но бутылочки никакие не сосёт. Докармливаю из ложки. Если вложить палец в ротик ребёнку, то он его не сосёт, а просто языком по нему елозит
Невролог
Какой вес при рождении и сейчас ?
Клиент
Алена Алексеевна, при рождении 3780. В 1 месяц - 4650, в 2 месяца - 5160, сейчас 2 мес 3 недели - 5490
Невролог
Дефицита веса нет. Чаще прикладывайте к груди
Клиент
Алена Алексеевна, а мог по какой-то причине нарушится сосательный рефлекс?
Невролог
В период орви или дентации, ослабевает спасательный рефлекс
Если ребёнка беспокоят колики , так же может отказываться от еды
Клиент
Алена Алексеевна, мы ходили несколько недель назад к остеопату исправлять форму головы и кривошею. Могло это тоже сыграть? Например, перевозбуждение неровной системы произошло?
Невролог
Конечно . Не рекомендую остеопатию и мануальную терапию, недоказанные методы лечения, могут навредить
Только лфк, легкая гимнастика в вашем возрасте , занятия на фитболе или грудничковое плавание
Невролог
Исправить форму головы можно только меняя сторону кормления , массаж и шлем если это понадобится
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое ??
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные, они бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а расширение межполушарной щели и желудочка могло произойти из-за раннего закрытия родничка?
Невролог
Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. С закрытием родничка это никак не связано
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается минимальное расширение двух показателей( чуть больше нормы-на 1 мм).
Малыш спит и кушает хорошо? "Любимого" положения головы на одну сторону нет?
Обильных срыгиваний?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спит хорошо. Кушает плохо очень, как-будто нет сил тянуть заднее молоко. Из-за этого низкие прибавки в весе. Назначили докорм, но бутылочки не сосёт, кормлю с ложки. Срыгиваний не бывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С каким весом родился малыш? Какие прибавки?
Клиент
Ирина Анатольевна, родился 3780, в 1 месяц - 4650, в 2 месяца - 5160, сейчас 2 мес 3 недели - 5490
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прибавка в весе чуть меньше нормы( не хватает около 150 г).
Воду пьет хорошо?
Крик громкий? Улыбается?
Клиент
Ирина Анатольевна, улыбается, водичку из ложечки пьет. Когда кричит, то крик в принципе громкий. Но кричит он редко, в целом очень спокойный и не капризный. Не знаю, нормально это или нет, меня смущает что очень спокойный и крайне редко кричит и плачет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Короткую уздечку языка смотрели?
Элькар не назначали для улучшения аппетита?
Клиент
Ирина Анатольевна, уздечка в норме. Элькар назначили в прошлую пт по 5 капель 1 раз в день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Увеличьте дозировку элькара 30% до 5 капель 2 раза в день. Принимайте в течение 1 месяца.
До еды.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
НСГ повторите через 2 месяца.
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. А ещё подскажите, пожалуйста, если в родах произошла гипоксия, то как-то можно её определить (УЗИ, МРТ или ещё как-то)?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не всегда по результатам УЗИ определяется гипоксия.
Если гипоксия была легкой степени, то ее можно не заметить.
МРТ делают только строго по показаниям( проводится под наркозом).
Клиент
Ирина Анатольевна, а вообще как-то можно понять была гипоксия или нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клинически-при очном осмотре.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. Ещё можно вопрос? А может быть, что какие-то симптомы начинают проявляться спустя время? Т.е сначала было всё хорошо на осмотрах, а спустя время что-то проявляется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, такое тоже бывает. Поэтому, показано наблюдение на первом году жизни.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что-растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, ещё подскажите, пожалуйста, а какими-нибудь исследованиями можно оценить размер могза ребенка, чтобы убедиться, что он соответствует возрасту?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Истинные размеры можно определить только по МРТ, но без показаний Вам никто его делать не будет в этом возрасте.
Клиент
Ирина Анатольевна, меня просто сильно смущает прирост головы за последний месяц и форма головы. В 2 месяца голову намерили 38 см, с прошлой недели я измеряю и у меня столько же получается, а нам через 10 дней будет 3 месяца ((( и форма головы как яичко. У меня ощущение, что она растет вверх у него. Ужасно боюсь микроцефалии (((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть фото головки со всех сторон?
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила фото
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Признаков микроцефалии по фото нет. Для спокойствия сделайте УЗИ швов черепа.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое. Успокоили ?? а это УЗИ прямо так и называется или оно входит в какое-то?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Так и называется-только его не везде делают.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое. Поищу, где у нас можно сделать