Консультация педиатра /

Жидкий стул с рождения — вопрос №2208130

Малышу 7 месяцев, с рождения на ив, кушали нутрилак, после нутрилак гипоалергенный, начался атопический дерматит, перешли на пепти гастро. Стул также оставался жидким, плюс высыпания периодически проходили и появлялись. Так как картина не менялась сказали опять перейти на гипоалергенную. Месяца нет как кушаем нан гипоалергенный
Вес набирали кое как, то 600 грамм то 200-300
При кормлении отказывался и плакал
Педиатр сказал сдать анализ крови на лактозную недостаточность прикрепляю
На данный момент все также, высыпания боли в животике и отказ от кормления, кушаем по 90 мл. Плюс постоянные отрыжки, не сравнивание а именно воздух
Как быть, с питанием ? Уже не знаю что подходит а что нет
Прикрепила последние анализы которые сказал сдать педиатр

Педиатр
Здравствуйте! По анализам все в порядке. Генетический анализ на лактазную непереносимость у малышей в принципе не информативен.

Какая частота и консистенция стула? Перианальную область стул раздражает?
С каким весом родился? Как ребенок набирает вес по месяцам?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, может и один раз сходить в туалет, в может и 5-6
В месяц больше 600 грамм не набирал
Вес в 7 месяцев 8800

Педиатр
Для 7 месяцев у Вас хороший вес, дефицита нет?
Значит, питания хватает.

Сколько в сутки смеси ребенок съедает? Прожилок крови в стуле не было?
Клиент
Алина Александровна, прожилок не было
На данный момент нет графика кормлений даже, кушает по 90 каждый 1.5 часа
Ночью 1 кормление мл 120 съедает
Педиатр
Если ребенок так часто кушает, то суммарно у него выходит хороший суточный объем, поэтому весовые прибавки в норме.

Перед каждым кормлением выкладываете на животик, чтобы спустить лишний воздух.

Малыш больше не съедает, начинает отворачиваться от бутылочки? Прикорм ввели?
Клиент
Алина Александровна, в процессе кормления он начинает отворачиваться и плакать
Прикорм ввели, каши овощи
Педиатр
Если ребенку на данный момент удобен такой график и он съедает нормальный суточный объем, можно так и оставить.

Дополнительно нужно смотреть узи брюшной полости.
Клиент
Алина Александровна, делали узи, только загиб желчного и все
Педиатр
Тогда все в порядке. Частые отрыжки могут быть из-за того, что малыш кушает часто с маленькими интервалами, отсюда много заглатывает воздуха.
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите, есть фото стула?
Не могли бы Вы отправить вес при рождении и далее по месяцам? Тут нужно построить график и посмотреть, как набирается вес.

По развитию у педиатра нет претензий? В целом, ребенок активный, улыбается и тд? Введен прикорм?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, фото нет
Но он впитывается в подгузник
Малыш капризничает часто
По развитию не отстает
В 1 месяц-600 гр
2- 1200 (единственный раз)
3-500
4-300
5-400
6-200
7-500
Педиатр
Не могли бы Вы написать именно вес, чтобы построить график?
Клиент
Елизавета Владимировна, так и не вспомню точно честно сказать
Родились с весом 3900
Выписались с весом 3800
Педиатр
Поняла. Составила примерный график, есть небольшой "провал" веса с 3 до 4 месяцев, но он не является критичным. В остальном вес идет плавно вверх, согласно нормам.

Сам по себе стул может быть вариантом нормы. Введен ли прикорм?
Заметили ли, что на НАНе гипоаллергенном симптомы усилились?

Какие именно высыпания и где?

Как Вы понимаете, что болит именно животик?
Клиент
Елизавета Владимировна, на нане также все вроде
Пукает и плачет поэтому думала что живот
Высыпания именно как в виде сухих участков кожи, на одной щеке в одном и том же месте и на ножках чуть и на сгибах локтей
Клиент
Елизавета Владимировна, прикорм ввели, на нане вроде все без изменений высыпания на одном и том же месте на щечке
И на ножках и сгибах, в виде сухих участков
Педиатр
Для кожи можно использовать эмоленты. Они очень хорошо её увлажняют.

Касаемо смеси: если на пепти гастро улучшений не было, вряд ли дальнейшая смена поможет.
Лучше остаться уже на одной смеси. С введением прикорма стул у детей нередко меняется. И в Вашем случае он может «закрепиться», но чуть позже.
Если в развитии всё хорошо, на стул можно не обращать внимания.

А какие-то витамины/препараты даете ребенку?