Консультация педиатра /

Расшифровка анализов. Ребенок 11 лет — вопрос №2208371

Здравствуйте. Ребенок 11 лет , вес 85 кг. , рост 160, очень крупный. Посмотрите , пожалуйста, результаты анализов

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, результаты пока не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, прикрепила )

Педиатр, Инфекционист
Триглицериды повышены по причине избыточной массы тела, все остальные анализы в норме, смущает только снижение цветного показателя и объема эритроцитов в общем анализе крови, что может быть признаком скрытого дефицита железа, рекомендовала бы ещё посмотреть ферритин
Клиент
Анастасия Дмитриевна, подскажите, повышение инсулина опасно?
Педиатр, Инфекционист
Нет, это не информативный показатель абсолютно
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за ответ
Педиатр, Инфекционист
Пожалуйста! Обращайтесь, если ещё возникнут вопросы?
Педиатр
Добрый день

Была резкая прибавка в весе за короткий промежуток времени или медленно набирал?
Что с питанием? Фастфуд/жирное/жареное/мучное преобладает в рационе?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, начал набирать вес лет с 5, ест много, контролировать каждый шаг не возможно
Педиатр
По поводу гормонов щитовидной железы они в норме, повышен Т3 изолировано, при нормальном ТТГ; у детей бывает йоддефицитное состояние, поэтому добавляйте в рацион йодированную соль.

Биохимия в норме критического ничего нет, триглицериды повышены за счет усиленного питания и погрешностей в нем.

Повышен инсулин, это как следствие избыточной массы тела. Необходимо снижать вес, тогда и инсулин в норму прийдет.

Рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо, а также витамин д.
Проверить на дефицитные состояния ребёнка
Отрегулировать питание и постараться добавить физическую активность.
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо большое за ответ ?