Консультация психолога /

Страх раствориться в отношениях — вопрос №2208561

Добрый день. Мне 27 лет, недавно появились первые стабильные и серьёзные отношения с планами на будущее. До этого я могла встречаться с парнями, но дальше прогулок и поцелуев ничего не доходило, так что и в интимном плане мой нынешний молодой человек у меня первый.
До появления парня у меня была "компания по интересам". Одно время я даже считала их друзьями, однако с того момента, как у меня появился любимый человек, отношения ухудшились. Во-первых, в компании все выпивают (я не пью вовсе), во-вторых, я стала уделять им меньше внимания, и это тоже не осталось незамеченным. Стоит отметить, что общались мы 4 года. За это время вместе отмечали дни рождения, ездили на море, играли в настольные игры и читали книги. Однако я не могу назвать это полноценной дружбой, поскольку всякий раз, когда я делала что-то не так, мне обязательно высказывали, а потом ещё и припоминали. В случае, если у меня что-то было не так, нередко могли не поддержать, а объяснять, почему моя проблема не заслуживает внимания. Всё в отношениях было хорошо до тех пор, пока я уделяла им столько внимания, сколько они хотели. Если же за мной был какой-то косяк, я слушала об этом "в шутку" каждый раз. Также в компании есть лидер, настроение которого задаёт общую атмосферу. Все пытаются ей угодить, и если этого не сделать, будешь осуждён.
Я как-то лояльно и постепенно перестала общаться с ребятами часто. Да, мы коллеги, но дальше этого ничего не заходит.
Получилось так, что именно с появлением молодого человека я иначе посмотрела на окружение.
Немного о нём: ему 22 года, он умный, образованный, самодостаточный, воспитанный. Самое главное, что относится он ко мне с невероятным трепетом и уважением. Принимает во мне абсолютно всё (мы уже практически живём вместе), любит каждую деталь во мне, всегда выслушивает. Это тот человек, которому я могу рассказать абсолютно всё. У него всегда есть время меня выслушать и поддержать, и даже к моим незначительным заскокам он относится с пониманием. Да, он не идеален, как и мы все, но в нём я увидела того, с кем хочу прожить жизнь. Также у нас общие интересы и ценности, он даже первым заговорил о семье и детях, сказал, что хочет взять ответственность за меня. Мне очень нравится, что молодой человек не пустословит: говорит только то, что собирается делать. Весной отвёз меня к своей семье, где мы провели несколько дней, подружились, с его мамой я и вовсе в замечательных дружеских отношениях. Также мне нравится, что у него большая дружная семья: все поддерживают друг друга, ценят, заботятся, очень уважают старших. Меня особенно зацепило воспитание моего парня и его взгляды на жизнь. поскольку он тоже считает, что семья прежде всего. Сам он не пьёт. не курит, изредка может встретиться с 1-2 друзьями, чтобы погулять. Подруг-девушек у него нет, и он сразу донёс до меня, что друзья-парни его тоже не устраивают. В целом я с ним согласна, поэтому кроме как деловых отношений по работе с мужчинами не имею. Бывают редкие случаи ревности, но тем не менее мы понимаем друг друга.
Суть в том, что нашим родителям нравится наш выбор, и они очень поддерживают нас. И в связи с тем, что у меня появилось столько людей, которые меня искренне любят, я потеряла интерес к своей компании. Из настоящих друзей осталась школьная подруга, с которой мы 10 лет душа в душу общаемся. С ней я могу обсудить всё, она уже замужем, я очень счастлива за неё. Наша дружба без зависти, сплетен и злобы. мы искренне поддерживаем друг друга.
С молодым человеком проводим много времени вместе: гуляем, общаемся, играем в видеоигры, готовим еду, делаем уборку - в общем, хватает всего. И я понимаю, что мне это очень нравится. Мы хорошо понимаем друг друга, обсуждаем все тонкости отношений и сразу говорим о том, что кого не устраивает. Мы принимаем друг друга полностью.
Вопрос в том, что я боюсь раствориться в человеке. Хотя у меня по-прежнему есть работа, есть хобби (очень люблю читать, писать рассказы), однако я не компанейский человек. Гулянки в компании, клубы и бары - это не моё. И вот я почему-то думаю о том, что плохо проводить так много времени с одним человеком... С другой стороны, я также встречаюсь с подругами периодически, вижусь с близкими, общаюсь. Почему-то мне кажется, будто я "променяла друзей на парня", хотя это громко сказано. Просто с его появлением я стала меньше времени уделять другим, но, возможно, это ещё связано с тем, что вместе мы только полгода. Но у нас есть у каждого свой круг общения, где нет другого. Хоть он и познакомил меня со своими друзьями, я предпочитаю не участвовать в их общении, как и он не интересуется общением с моими подругами.
Самый большой страх - потерять свою индивидуальность и раствориться в человеке. Возможно, я преувеличиваю, особенно учитывая тот факт, что это мои первые отношения.
Вскоре планирую переезд к парню в другой город ,семьи нас очень поддерживают, говорят, что помогут. Но это серьёзные изменения, однако у меня нет детей, я не замужем, а работу могу и поменять (6 лет работаю на одном месте и до этого нигде не работала). Немного боюсь таких резких изменений.

Возраст: 27

Психолог
Ангелина,здравствуйте!
В нашей жизни постоянно идут перемены, мы развиваемся, меняется мировоззрение- меняются приоритеты. И не всегда дружба- длится всю жизнь) Не всем удается сразу и на всегда встретить таких друзей. Чаще всего- друзья меняются на протяжении жизни- и не потому, что кто то плохой- просто бывает - дороги расходятся)) Мало общего)
И то, что вы описываете - как раз про это. Был период, когда Вам было интересно с друзьями. но вы развиваетесь , меняетесь и потом еще встретили молодого человека, который очень близок к Вашим взглядам- естественно, что сейчас хочется уйти из той компании и больше времени посвящать парню.
да и по поводу того, что вы полгода вместе- это как раз период влюбленности, когда паре хочется быть неразлучными)
И так как не было до этого опыта таких глубоких отношений- у вас и появилось немного ощущение- "погружения в отношения с парнем"- хотя по сути- так и происходит на начальной фазе отношений))
Поэтому точно не стоит волноваться)) наслаждайтесь отношениями. общениями с теми, кто Вам дорог, с кем вам приятно. А в отношениях постепенно будут и развитие и перемены- вот даже сейчас- собираетесь жить вместе- это другой этап, новые будут моменты, привыкания и развитие в вашей паре)
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ангелина!
Вы боитесь переезда, ведь это смена обстановки, новый город. Попробуйте поговорить с парнем, скажите парню, что Вы будете временно без работы, пока не найдёте новую. Сможет ли парень финансово обеспечивать Вас двоих? Если да, то отлично. Также поговорите об обязанностях, о семейном бюджете, кто и за что отвечает в быту, кто, и за что платит и т.д. Вернуться обратно в город Вы всегда сможете. А сейчас у Вас новые отношения, новый опыт.
Вы боитесь раствориться в отношениях, как Вы пишите. У парня нет подруг, у Вас нет друзей мужского пола, то есть той компании, которую Вы описали. А Вам хотелось бы с ними вновь общаться? Или Вы заранее отказались от них, зная, что парню это не понравится? Вы тоже могли изменить своё мнение, т.к. Вы взрослеете, меняетесь, меняются Ваши взгляды и теперь у Вас другие люди, другие интересы. А вот если есть желание общаться с компанией, а Вы этого не делаете из-за парня, то вопрос будет к Вам двоим. Что боится сам парень? Что боитесь Вы? Если в компании один мужчины, то парень беспокоится, переживает, ревнует Вас. Можно вместе быть в этой компании, а можно проводить в компании меньше времени, общаться по минимуму. Вам нужна эта компания? Или Вам нужны конкретные люди из компании? С конкретными людьми Вы можете пообщаться и вне компании.
Конечно, когда у человека появляются отношения, то он больше времени проводит со своей второй половинкой. Но и важно не забывать о себе, о своих подругах, хобби, о своём личном пространство. Вас не должно быть "много" в отношениях. Вы отдельная личность и у Вас могут быть свои интересы, хобби, а у парня свои. Хобби и занятия нужны для того, чтобы Вы не потеряли себя в отношениях, не было привязанности, а отделяли себя и понимали, что у Вас есть вы сама и в жизни может быть много что ещё, помимо парня.
Хобби могут быть разными: рисование, лепка, кулинария, спорт, йога, чтение книг, посещать мастер-классы. Также могут быть курсы различные, где есть люди, общение. Это важно.
Помимо хобби, нужно выбирать в люди, общаться с подругами.
Какие у вас в целом социальные связи? Как распределено Ваше внимание между партнёром и всём остальным окружением? Не оставляете ли вы без внимания людей вне Ваших отношений?
Парень не может быть 24/7 с Вами, и вы не обязаны быть с ним. У Вас должна быть своя жизнь.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Андреевна, в компании не только мужчины, но и девушки. Молодой человек совершенно не против общения с ними.
Я очень общительная, легко завожу диалог с незнакомыми людьми, общаться люблю, так что довольно часто встречаюсь с подругами (с девушкой брата, например, гуляем и общаемся практически каждый день).
Психолог
Вы не обязаны общаться с компанией, если Вам не хочется. Когда появляются новые отношения, то в приоритете будут они, а не компания. Сейчас Вы есть друг у друга и это главное, у Вас общие цели, планы! Подруги у Вас есть, хобби тоже, Вы проводите время и отдельно от парня, а это тоже важно.
Клиент
Наталья Андреевна, я просто переживаю, что очень много времени уделяю отношениям. Мы очень часто вместе с молодым человеком, но да, я могу проводить время и без него. Когда я с подругами, он совсем не против, не достаёт меня сообщениями и звонками, только просит всегда говорить, если я задержусь, чтобы он не волновался.
Психолог
А сколько Вы бы хотели уделять времени для отношений?
Клиент
Наталья Андреевна, на самом деле, меня всё устраивает. Мне очень уютно и комфортно в отношениях.
Психолог
И это замечательно!
Вы не потеряете себя в отношениях, если Вы отделяете себя от парня, проводите время наедине с собой и Вам это нравится, с подругами, можете занять себя чем-то. У каждого своя работа, свои дела, хобби, но есть и те дни, вечера, когда Вы вместе друг с другом. Планируйте свой день, неделю так, чтобы в какие-то дни Вы уделяли время для себя любимой, в какой-то день Вы уделяете время для подруги, в третий день для близких, а в четвёртый Вы с парнем идёте гулять в парк!
Психолог
Ангелина, добрый день, так приятно читать Ваш осознанный текст, то, как Вы анализируете свои чувства, страхи, понимаете откуда они, что за ними кроется, размышляете на тему того, что Вас ждет в будущем и предостерегаете себя.
Растворение в партнере чаще всего происходит неосознанно, один из них просто не понимает, что что-то не так, со временем начинает терять свои интересы, перестает заботиться о себе, слышать себя, порой доходит даже до того, что игнорируются базовые потребности. В Вашем случае ситуация иная, Вы понимаете и осознаете, что такое в принципе существует и прилагаете усилия, чтобы этого не произошло.
Хобби, чтение книг, рассказы, которые Вы пишите-все это спасет Вас от ситуации с растворением, самое главное, не бросать это, уделять себе внимание, слышать свои потребности.
Ситуация с Вашими коллегами, вероятно, достаточно неприятная, круг общения, где есть лидер, где не принимаются любые наши действия и можно в любой момент получить негативную оценку- это ситуация, от которой можно и нужно уходить. Тот факт, что из общения с ними Вы больше погрузились в общение с молодым человеком абсолютно нормальный, ведь там, где комфорт-туда и тянет.

Стах неизвестности-базовый страх каждого человека, поэтому те резкие изменения, которые Вас страшат это вполне нормально. Важно помнить, что с Вами рядом любимый человек, Вы не одна, у Вас есть поддержка. Со временем Вы привыкните к новому месту, найдете новые интересы, увлечения, а с такой поддержкой рядом каждый Ваш день будет окутан частичкой счастья)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо большое! Я не буду бояться перемен. Молодой человек сказал, что сделает всё, чтобы обеспечить нас, хочет, чтобы я хотя бы 2 месяца лета отдохнула, и я ему верю: он очень заботится и переживает о том, чтобы быть полноценным главой семьи и обеспечивать меня. Так что я максимально поддерживаю его в начинаниях, он очень трудолюбивый (программист-разработчик, очень перспективный, уже имеет определённый доход).
Психолог
Ангелина, искренне рада за Вас!) Желаю успехов и укрепления Вашей любви! Вы оба большие молодцы, он, что поддерживает и старается ради Вас, а Вы, потому что не забываете о себе. Выше увидела, что Вы ответили коллеге, что Вы очень общительная и любите прогулки с подругами, в новом месте Вам это тоже поможет. Определить сколько именно времени Вам нужно проводить вместе, а сколько отдельно-наверняка, не возможно, Вам важно не терять это чувство, где Вы слышите себя, можно чаще задавать себе вопрос "Чего я хочу? " И выполнять эту потребность.
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо большое! Мне очень приятна такая поддержка! Думаю, я найду себе новых хороших знакомых в новом городе, может, найду ещё хобби. Хотя я также очень люблю готовить и часто балую парня.
Логопед, Психолог
Ангелина, здравствуйте.

Сейчас у вас такой период в отношениях, когда люди максимально близки и много времени проводят вместе. Это нормально. По такому закону развиваются все нормативные отношения.

Следующий этап это некоторое охлаждение, насыщение друг другом. И здесь будет больше времени уделяться другим моментам в вашей жизни. И если партнеры психологически здоровы и нет болезненной созависимости, то в этот момент и появляется некая свобода от общения с партнером. Уже не требуется проводить с ним столько времени.

Поэтому на данный момент я не вижу поводов для страхов. Все идет по этапам.

Относительно страха перемен это тоже нормально. Нужно выписать все страхи и продумать, что вы будете делать в каждом случае, если все будет развиваться по плохому сценарию. Обычно это стабилизирует.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ангелина!
Ваш страх раствориться в этом парне сейчас вполне понятен и объясним. Человек социальное существо и ему необходимо общение. Но у вас с ним имеются планы на будущее, а это значит, что у вас будет семейная жизнь и появятся дети. Когда в вашей жизни появится ребёнок, то всё ваше внимание будет сосредоточено именно на этом маленьком чуде, которое войдёт в вашу жизнь, и у вас поменяется круг интересов. Вас перестанут особо волновать и другие компании, и сосредоточенность на молодом человеке. Всё станет на свои места, и вы почувствуете особую радость материнства. Желаю вам быстрее ощутить себя особым человеком в своей жизни – стать мамой.