Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2208669

Здравствуйте, на прошлой неделе обратилась к терапевту с болями в поясничном отделе. Отправили на рентген. Я его сделала но результат будет только в пятницу. Так же дали направления на анализы. Сегодня я их получила. Расшифруйте их пожалуйста, мне не нравится моча и общий анализ крови, понижены лейкоциты. Скажите пожалуйста, на сколько всё страшно? Успела уже себя накрутить(

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прикрепите анализ, пожалуйста
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день. Прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в биохимии вы обрезали название показателей.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
снижение лейкоцитов в оак - чаще всего при недавно перенесенной вирусной инфекции может быть, даже бессимптомной.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
BLD - это эритроциты, вам на обороте пишут - эритроциты единичные. Это норма, не переживайте.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась .
В общем анализе крови нейтропения 1 степени. Причиной может быть перенесенная вирусная инфекция,возможно,был контакт с вирусом;прием некоторых лекарственных препаратов.

Моча в норме, на оборотной стороне бланка указано- эритроциты единичные -пересчет ручным методом более информативен.
Биохимический анализ без отклонений.

У Вас есть какие-то жалобы? Не болели накануне? Какие-то лекарственные средства принимали?
Терапевт
Екатерина, добрый день!

Спасибо. Ознакомилась. Биохимические показатели в норме.

В клиническом анализе крови снижен уровень лейкоцитов, гранулоцитов и повышен лимфоцитов - такие изменения указывают на перенесенную вирусную инфекцию. Были симптомы простуды незадолго до сдачи крови? Жалобы со стороны мочеиспускания есть? Температура?
Клиент
Наталия Игоревна, я простывала. Болело внизу живота слева. Есть иногда жжение при мочеиспускание.
Терапевт
Спасибо за ответ!

Воспалительного процесса в мочевом пузыре и почках по анализу мочи нет. Есть единичные эритроциты. Мочу собирали во время менструации?
Клиент
Наталия Игоревна, температура не повышлась
Терапевт
Воспалительного процесса в мочевом пузыре и почках по анализу мочи нет. Есть единичные эритроциты. Но у вас имеются жалобы. Увидела в комментариях, что собирали мочу во время менструации. Тогда рекомендую пересдать анализ после окончания месячных с соблюдением всех правил: помыться, вставить тампон во влагалище, и собрать утреннюю среднюю порцию мочи.

По поводу изменений в анализе крови. Так как симптомов заболевания нет, то делать не нужно дополнительно ничего. Показатели с течением времени самостоятельно вернуться к норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови - снижение лейкоцитов и гранулоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции.

Повышение BLD означает - кровь в моче; если анализ мочи сдан строго по правилам и не в период менструации, то это говорит о заболевании почек или мочевого пузыря, для уточнения - анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация уролога.
Если анализ мочи сдавался в период менструации, то его необходимо повторить через 5 дней после завершения менструации и строго по правилам (правила сбора мочи у женщин легко найти в интернете).
Клиент
Сергей Николаевич, сдавала во время менструации. Спасибо. Пересдам.
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Первый анализ не полностью видно, загрузите новое фото, пожалуйста. Жалобы есть какие-нибудь со стороны мочевыделительной системы?
Эритроциты единичные, у женщин такое количество может быть в норме, воспаления по анализу мочи нет.
По общему анализу крови - снижение лейкоцитов, гранулоцитов - признаки перенесенной инфекции, возможно, бессимптомно, могли даже не заметить, кровь нормализуется через 3-4 недели. Лечить не нужно.
Клиент
Полина Викторовна, добрый вечер. Перефоткала, подцепила. Да, во время месячных. Беспокоят боли в поясничном отделе слева, при ходьбе боль увеличивается и болит уже не только спина, но и спереди внизу живота.
Терапевт
Тогда досдать анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей - при отклонениях в результатах консультация уролога.
Можете пока начать принимать Канефрон по 2т 3р/сут 14 дней, урологический сбор Бруснивер.
Биохимический анализ в норме. Холестерин ближе к верхней границе нормы, хорошо бы сдать полный липидный профиль.
Клиент
Полина Викторовна, у меня есть УЗИ брюшной полости, прикрепить?