Консультация ветеринара /

Мокнущая болячка у чау чау — вопрос №2208681

У щенка чау чау началась мокнущая рана, постоянно мокнет и неприятный запах, кожа красная, есть зуд. Был ошейник, сняли. Чем вылечить и что это?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нету

Ветеринар
Здравствуйте. Фото повреждения прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила, это область шеи

Ветеринар
По фото у питомца обширная экзема, возможно есть вторичная бактериальная инфекция. Поскольку лечение в зависимости от окончательного диагноза может отличаться для определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом дерматологом и проведение дополнительной диагностики- микроскопия и цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. Может потребоваться системная терапия кортикостероидами, а начинать и проводить ее нужно под контролем лечащего врача. До осмотра проводить обработки не рекомендуется, что бы не повлиять на результаты исследований.
Если в ближайшее дни осмотр не возможен, можно начать обрабатывать водными растворами антисептиков (Хлоргексидин, Мирамистин). Для купирования зуда можно применить цетиризин 2 мг/кг веса 1 р/ сутки.
Клиент
Екатерина Александровна, можно ли мыть рану и сушить феном ?
Ветеринар
Мыть и сушить не желательно, можно усилить воспаление.
Ветеринар
Здравствуйте, Анна. Это мокнущая экзема. Присоединилась вторичная Флора и вызвала воспаление.

Нужно выбрить шерсть в очаге воспалении. В идеале, желательно, собрать материал на цитологию и на посев для подбора антибиотика.

Если, сейчас, это невозможно, эмпирически, могу предложить следующее лечение:
1. Амоксиклав( синулокс, Кладакса) 25мг/кг 2 раза в день, перед едой. Курс 7 дней
2. Цетрин для контроля зуда 1мг/кг 2 раза в день, курс 5 дней
3. Кожу обрабатывать хлоргексдином и наносить левомиколь 1 раз в день, до заживления.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, а можно заменить амоксиклав амоксоцилином? Щенку 4 месяца
Ветеринар
К амоксициллину у микроорганизмов быстро вырабатывается устойчивость. В дерматологических протоколах первый выбор, именно, амоксиклав. Щенкам его можно
Клиент
Софья Владимировна, а скажите пожалуйста еще, сколько раз в день обрабатывать хлоргекседином? И можно ли перекисью?
Ветеринар
Хлоргексидином обрабатываем 1 раз в день, перекисью пользоваться не стоит, она сожгет кожу
Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите?
На этом месте был ошейник?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, кушает домашнюю пищу, курицу не даю. Да, там был ошейник
Ветеринар
Какую именно домашнюю пищу?
Клиент
Анна Аркадьевна, макароны, картошка, каши
Ветеринар
А белок какой? Клетчатка? Витамины?