Скажите пожалуйста

Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда начнёт полностью начнёт действовать препарат и уйдут навязчивые мысли? Пью Серенату в дозировке 100 мг, 14 дней

27 лет

Принятый ответ

Добрый день! Как давно начали серенату? 14 дней уже дозировка 100, верно? Какого рода навязчивые мысли у вас, можете рассказать? Стало ли лешче на серенате?

Айше, здравствуйте, после приёма Серенаты стало гораздо лучше
Ушла тревога практически полностью
Но вот мысли в голове ещё остались
Осталась ипохондрия
Страх за здоровье
И накручивания
Вот я смотрела фильм, там про убийство было
И я начала себя накручивать, что вдруг я могу кому то сделать плохо
Хотя понимаю, что конечно не могу
Что я нормальный, адекватный человек
Но вот мысли эти

Для того, чтобы такие мысли вас не мучали нужно применять техники КПТ. Также легче будет становиться по мере побора подходящей дозировки, скорее всего ваш врач дозировку повысит жо 150

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно полноценный эффект развивается к концу 3-4, игогда 5-ой недели. Так что надо подождать примерно 2 недели. Но, это при условии, что это достаточная доза. Если через 2 недели эффект будет недостаточным, то надо будет повышать антидепрессант дальше.

Никанор Васильевич, здравствуйте, после приёма Серенаты стало гораздо лучше
Ушла тревога практически полностью
Но вот мысли в голове ещё остались
Осталась ипохондрия
Страх за здоровье
И накручивания
Хотя понимаю, что конечно не могу
Что я нормальный, адекватный человек
Но вот мысли эти

Наберитесь терпения. Антидепрессант как раз убирает навязчивые мысли, просто надо подобрать дозу препарата и дождаться эффекта.

Никанор Васильевич, он уже есть и эти мысли очень редко появляются
Но просто все равно пугают
Это ведь ничего не значит плохого?

Ничено плохо не значит, не переживайте.

Никанор Васильевич, спасибо большое

Здравствуйте!
Спедний срок разворачивания 3-4 недели, в некоторых ситуациях до 1,5 месяца. Не назначали вам проивотревожный препарат, для снятия тревоги быстрой и соответственно снижения данных навязчивых мыслей.

Артур, здравствуйте, после приёма Серенаты стало гораздо лучше
Ушла тревога практически полностью
Но вот мысли в голове ещё остались
Осталась ипохондрия
Страх за здоровье
И накручивания
Хотя понимаю, что конечно не могу
Что я нормальный, адекватный человек
Но вот мысли эти

Не переживайте, это пройдет.
Вам надо параллельно начинать психотерапевтическую работу.

Антидепрессант продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, первый эффект развивается к 3-5 неделе приема, далее лучше и ожидание хорошего стабильного эффекта можете быть до 10-12 недель. Однако важно работать в это время с дозировками, динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. Все же эта дозировка обычно более эффективна. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, после приёма Серенаты стало гораздо лучше
Ушла тревога практически полностью
Но вот мысли в голове ещё остались
Осталась ипохондрия
Страх за здоровье
И накручивания
Хотя понимаю, что конечно не могу
Что я нормальный, адекватный человек
Но вот мысли эти

Постепенно станет легче и эти мысли не будут так беспокоить вас.

Екатерина Дмитриевна, он уже есть и эти мысли очень редко появляются
Но просто все равно пугают
Это ведь ничего не значит плохого?

Ничего не значит. Мысли ничего не значат

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
А то прям переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотря с какой дозы начали. Вообще ориентировочно 3-4 недели с приема в рабочей дозировке. Эффект должен быть возможно что его не хватает тогда через 3-4 нед в данной дозе повышается дозировка на 25 мг и опять через 3-4 нед оценка результата

Татьяна Александровна, здравствуйте, после приёма Серенаты стало гораздо лучше
Ушла тревога практически полностью
Но вот мысли в голове ещё остались
Осталась ипохондрия
Страх за здоровье
И накручивания
Хотя понимаю, что конечно не могу
Что я нормальный, адекватный человек
Но вот мысли эти

Мысли могут быть различные. Уточните психотерапия как проходит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
На одном только антидепрессанте навязчивые мысли, мнительность просто так не уйдёт, нужна работа с мыслями помощью психотерапии (желательно в технике КПТ).
Помогает способ раскрутить мысль: почему я об этом думаю, чего в конечном итоге я боюсь и т.д.