Консультация гематолога /

Снижены тромбоциты в крови — вопрос №2209005

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего мужа снижены тромбоциты, при этом общий и средний их объем в норме. Количество тромбоцитов
119; ручной подсчет 104, средний объем тромбоцитов в крови
8,8; Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT)
0,11. Самочувствие прекрасное, никаких кровотечений, в том числе десен, а также синяков нет. Стоит ли бить тревогу?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! Если у вашего мужа обнаружено снижение количества тромбоцитов в крови, важно выяснить причину этого состояния, даже если никаких симптомов в настоящий момент не наблюдается.Необходимо провести дополнительные обследования,на первом этапе:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,срб
2.Обследование на наличие вирусных инфекций таких как ВИЧ, гепатиты B и C, которые могут влиять на уровень тромбоцитов.
3.Коагулограмма — ачтв, пв /мно ,фибриноген.
УЗИ брюшной полости, рентген грудной клетки

Также важно пересмотреть историю медикаментозного лечения и образ жизни, так как некоторые лекарства и факторы могут влиять на уровень тромбоцитов.
Клиент
Аида Айдаровна, все сделано. Рентген грудной клетки в норме (вчера сделали), общий анализ крови приложен к вопросу, ВИЧ и Гепатит отрицательно, только не сделали коулограмму. УЗИ брюшной полости делал и даже делал колоноскопию с гастроскопией, все в норме. Полипов не выявлено.

Терапевт
Думаю,нет повода бить тревогу, предлагаю вам сдать коагулограмму и прикрепить к вопросу,так же прикрепить все имеющиеся результаты исследований.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. Показатели лейкоцитарной формулы в пределах нормы. Тромбоциты снижены. Норма тромбоцитов 150-450. Снижение тромбоцитов до 100 не критично, но требует дообследования.
Тромбоциты могут снижаться на фоне хронической инфекции.
При дефиците железа в организме.
Рекомендую выполнить дообследование. Биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок,ггтп, мочевина, креатинин, мочевая кислота, липидограмма, срб, ЛДГ)
Гормоны щитовидной железы
ВИЧ, вирусные гепатиты
Гормоны щитовидной железы
Пса
Осмотр лор, стоматолога
Приложите, пожалуйста данные имеющихся анализов
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, критичности нет. Специальная терапия по такому уровню тромбоцитов не требуется.
Подскажите , какие диагнозы уже есть у мужа? Имеются ли вредные привычки? Какие препараты принимает на постоянной основе? Не болел ли вирусными инфекциями последнее время?
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Вы знаете, я конечно не врач, но заметила такую тенденцию, что тромбоциты падают на фоне приема алкоголя. Нет, он не злоупотребляет, но иногда может себе позволить. Не курит. Он в 2020 году тяжело перенес Ковид, но при этом тромбоциты у него были в норме (224). это реакция на алкоголь? Все анализы под грузила и за 2020 год клинический анализ крови.
Гематолог, Терапевт
Да, алкоголь метаболизируется в печени,а печень в свою очередь напрямую связана с регуляцией выработки тромбоцитов. Планово стоит сдать ГГТП, билирубин, трансаминазы, В12 и В9.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное за Ваш ответ