Консультация инфекциониста /

Боррелиозный клещ укусил ребенка — вопрос №2209094

Здравствуйте! 15.06 вечером ребенка укусил клещ, доставала сама, довольно быстро, максимум час был или меньше. Сегодня пришел анализ, что клещ боррелиозный. Т е сегодня 4 день. Место укуса обычное, следов укуса, пятен, покраснений нет. Самочувствие хорошее, жалоб нет.
Вопрос: какие лучше пропить антибиотики? Ребёнок: 6 лет, 3 мес. 22 кг.
Что пропить вместе с антибиотиком? Сорбенты? Полезные бактерии?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,можете просить амоксициллин в профилактической дозировке:250 мг*3 раза 5 дней.В целом,больше ничего не нужно,через 3-4 недели можно сдать крови на IgM,IgG к боррелиям.Сорбенты не нужны,их препаратов для микрофлоры можете взять Максилак по 1 капсуле*1 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! Не могу отредактировать текст, мне прислали фото места укуса (ребёнок у бабушки), все таки есть покраснение.
Инфекционист
Времени достаточно мало прошло для эритемы клещевой,она появляется обычно не ранее 10 дня,добавьте еще любые антигистаминные вроде зодака и понаблюдать за местом укуса.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
Ваша доза 360мг 3 раза
Вместе можно принимать энтерол 7 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендую пройти профилактику заражения боррелиозом. Она проводится в первые 5 суток с момента присасывания клеща (но лучше в первые 72 часа).
Детям до 8 летнего возраста применяется амоксициллин 50 мг на кг веса в сутки 5 дней.
На вес ребенка 365 мг 3 раза в день 5 дней.
Вместе с антибиотиком принимайте любой пробиотик (максилак или бак сет) в течение 10 дней.

Через 3 недели сдается IgG, IgM к боррелиям.

В течении 4 недель наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У детей до 9 лет профилактика Боррелиоза проводится амоксициллин. По 250 мг 3 раза в день. 5 дней.
Профилактику необходимо начать в течение 5 дней от момента укуса, но наиболее эффективно в первые 72 часа
Хоть амоксициллин и показан для профилактики, входит а протоколы, но доказанного эффекта в нем выраженная нет, к сожалению.
За местом укуса наблюдать. При появлении эритемы , которая увеличивается в размерах, очный осмотр врача.
Через 4 недели от момента укуса выполните иммуноглобулин М и G к боррелиям.