Консультация гинеколога /

Какие кок выбрать — вопрос №2209100

Принимаю 4 года силуэт по показаниям : обильные и болезненные месячные.
Все было хорошо, шли месячные каждый месяц.
В апреле начала пить антидепрессант Эсциталопрам , месячные пропали на два цикла, поменяла кок на Эстеретту, пропила упаковку , снова нет месячных, снова пропила упаковку силуэта и снова нет месячных. Меня это не устраивает, мне психологически не комфортно , когда у меня нет МПР ( знаю, что это норма на кок)
Помогите подобрать кок, на которых больше вероятности МПР

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую КОК с дозировкой ЭЭ не менее 30 мкг (Линдинет -30, Ярина, например)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а если начать пить эстрогены и прогестерон для стабильного цикла, то есть риск функциональной кисты?
Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте поменять на препарат Ярина, на фоне приёма этого препарата должна быть менструально-подобная реакция
Клиент
Екатерина Александровна, у меня сейчас 5 день 7 дневного перерыва, когда начинать ярину? Мемячных нет
Клиент
Екатерина Александровна, и может быть такое что на силуэте нет месячных из за антидепрессантов?
Гинеколог
Да Такое тоже может быть, новый препарат начинаете на восьмой день
Клиент
Екатерина Александровна, а на ярине из за антидепрессанта тоже может не прийти МПР?
Гинеколог
Такая вероятность есть
Клиент
Екатерина Александровна, а что тогда делать?
Гинеколог
Продолжать принимать препарат дальше
Клиент
Екатерина Александровна, а эстрогены и прогестерон если пить то будут месячные?
Клиент
Екатерина Александровна, а как их правильно принимать и какие препараты? Можно ли в целом?
Гинеколог
Они не будут влиять на обильность менструации, Поэтому в этом случае вам подходит именно кок
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да мне не важно, меня заливало и на коках, мне важен стабильный цикл
Клиент
Екатерина Александровна, и чтобы не было кист!!! У меня их правда никогда не было, но я все равно боюсь апоплексии
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте.
На фоне приема АД менструации могут отсутствовать. Это обусловлено центральным действием препарата. КОК не рекомендую менять, если на Силуэт вы себя чувствуете хорошо.
Клиент
Анна Николаевна, мне нужны месячные. Я пила до этого Золофт и у меня шли нормально месячные…
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, тогда можно попробовать перейти на КОК с содержанием ЭЭ 30 мкг - Ярина или Белара.
Клиент
Анна Николаевна, а если эстроген + прогестерон просто начать пить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это уже ЗГТ. Вам она не нужна.
Клиент
Анна Николаевна, а просто прогестерон тоже бесполезно?
Клиент
Анна Николаевна, купила ярину, просто боюсь вдруг на ней тоже не придут месячные. На ней эндометрий растет лучше чем на силуэте?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, все очень индивидуально. На фоне приема КОК эндометрий не растет, он атрофичный. И менструации нет, это только менструально-подобная реакция.
Клиент
Анна Николаевна, я понимаю , а если дюфастон просто пить тоже не будет месячных?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, если у вас нет необходимости в контрацепции, вы можете принимать Дюфастон с 16 по 25 день. Но и здесь гарантий в приходе менструации нет.
Клиент
Анна Николаевна, а почему нет? Тоже не растет эндометрий?
Клиент
Анна Николаевна, как узнать когда у меня 16 день цикла теперь? Если месячных нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников рекомендую пройти УЗИ малого таза.
И уже по его результатам определить тактику.
На фоне Дюфастон эндометрий растет, но прием АД может блокировать менструацию.
Все, действительно, очень индивидуально.
Клиент
Анна Николаевна, я делала узи недавно, эндометрий 2 мм, в яичниках много мелких фолликулов
Клиент
Анна Николаевна, какая тактика в таком случае
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, задержка без приема КОК в норме составляет 10 дней.
Если менструация не начнется за это время - рекомендую пройти контроль УЗИ и определить необходимость приема Дюфастон.
Клиент
Анна Николаевна, какая задержка ? У меня уже три месяца нет месячных
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, вы когда отменили КОК?
Клиент
Анна Николаевна, 5 дней назад
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, все верно. Ждете 10 дней и выполняете вышеуказанные рекомендации.
Клиент
Анна Николаевна, я попробую ярину сначала
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, хорошо ?