Болят плечи

На МРТ показало разрыва передневерхнего сегмента суставной губы гленоида лопатки (SLAP II). что делать ?

Хронический пеонефрит , хронический панкреатит, хронический холесцестит .
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2 ст) не срастается.
Будет постоянно беспокоить и прогрессировать. В 30 лет нужно делать артроскопию.
В 70 лет уже можно было бы не трогать.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Без операции SLAP приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 5-10 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 4 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Plm8Z_EN_mV8ew

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ ?Вы второй кто это говорит значит буду делать ???? Вы лучший

Принятый ответ

Здравствуйте.Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется повреждение суставной губы (SLAP II) - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Вам показана артроскопическая ревизия полости плечевого сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара.

Станислав, спасибо , просто вчера у врача на приеме был , он сказал не че страшного само срастется а то что хрустят плечи это нормально .. и болят постоянно не поднять не облокотиться не могу , и поднять их не могу в верх

Может быть врач неопытный, поищите более опытного врача.