Прививка от коклюша

Ребенок заболел коклюшем, пьет антибиотик 4й день. Приедет домой через 6 дней. Есть ли смысл мне ставить себе прививку, чтобы не заразиться или не заболеть в тяжелой форме?

27 лет

Принятый ответ

Дарья , здравствуйте)
Риск у вас есть, но экстренной профилактики нет. По санпину контактные подлежат наблюдению и в определенные сроки сдают анализ.
Через 14 дней от последнего дня контакта , сдается мазок и если будет обнаружен коклюш, то начать прием антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Валерьевна, с первого дня контакта можно пить антибиотик?

Начинать прием антибиотика необходимо только при появлении первых симптомов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Валерьевна, какой лучше антибиотик для коклюша выбрать?

Азитромицин 500 мг -по 1 т 1 р/д, принимать 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, взрослых не прививаются по экстренным показаниям от коклюша.

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заражения к сожалению есть, но экстренной профилактики не существует. Наблюдайте за своим состоянием, все будет зависеть от Вашего иммунитета. Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Добрый день, Дарья!

Взрослых не вакцинируют от коклюша в рамках экстренной профилактики.

Наблюдайте за своим самочувствием в течение 14 дней с момента контакта с заболевшим ребёнком.

При возникновении симптомов необходимо вызвать врача на дом для осмотра и назначения лечения.

Здоровья Вам!?

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению взрослых от коклюша не прививают . Стоит уповать на свой иммунитет