Прививка от коклюша
Ребенок заболел коклюшем, пьет антибиотик 4й день. Приедет домой через 6 дней. Есть ли смысл мне ставить себе прививку, чтобы не заразиться или не заболеть в тяжелой форме?
Принятый ответ
Дарья , здравствуйте)
Риск у вас есть, но экстренной профилактики нет. По санпину контактные подлежат наблюдению и в определенные сроки сдают анализ.
Через 14 дней от последнего дня контакта , сдается мазок и если будет обнаружен коклюш, то начать прием антибиотиков.
Юлия Валерьевна, с первого дня контакта можно пить антибиотик?
Начинать прием антибиотика необходимо только при появлении первых симптомов .
Юлия Валерьевна, какой лучше антибиотик для коклюша выбрать?
Азитромицин 500 мг -по 1 т 1 р/д, принимать 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, взрослых не прививаются по экстренным показаниям от коклюша.
Принятый ответ
Здравствуйте, риск заражения к сожалению есть, но экстренной профилактики не существует. Наблюдайте за своим состоянием, все будет зависеть от Вашего иммунитета. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Добрый день, Дарья!
Взрослых не вакцинируют от коклюша в рамках экстренной профилактики.
Наблюдайте за своим самочувствием в течение 14 дней с момента контакта с заболевшим ребёнком.
При возникновении симптомов необходимо вызвать врача на дом для осмотра и назначения лечения.
Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению взрослых от коклюша не прививают . Стоит уповать на свой иммунитет