Бронхиальная астма
Мама болеет много лет бронхиальной астмой. Началось опять обострениие. Для профилактики сделали Эхо сердца. Выяленны признаки выраженной легочной гипертензии. Гипертрофия задней стенки ЛЖ, нормокинетична. Межжелудочковая перегородка гипертрофированна(11-12мл) .Признаки диастолической функции ЛЖ по 1 типу. Митральная, трикуспидальная, пульмональная регургитации 1 степени. Атеросклероз стенок аорты. Фракция выброса 65 %, укорочения 35%. Все остальное в норме. Что делать с этим?
Здравствуйте.
Повышение давления в лёгочной артерии- связано с обострением астмы, когда улучшится течение астмы - то и давление станет меньше.
Гипертрофия левого желудочка- связано с повышенным давлением, нужно вести дневник давления и пульса, оценить эффективность лечения и подобрать лечение.
Крепкого вам здоровья