Консультация офтальмолога /

Почему двоится в глазах — вопрос №2209569

Добрый вечер, Мне 35 лет, в мае усталость при работе за компьютером, потом начала кружиться голова,слабость, тремор, эти симптомы сняли, но появилось двоение в глазах, окулист поставил диагноз "диплопия н/я генеза ,миопия средней степени".Кт головного мозга без контраста ( изменений головного мозга не выявлены) УЗДГ сосудов (венозная дисциркуляция по ВЯВ справа). Пропила магний В6, уколы Актовегин 5 мл № 10 и Кортексин 10 мг № 10. Сейчас принимает Мексидол 125мг по 1*3 р/д, Бетагистин 24 мг 1*2 р/д, микстуру Кватера по 1 ст.л *3 р/д. Подскажите какие обследования необходимо еще пройти и кто лечит такое заболевание офтальмолог или невролог. и что бы можно принять из препаратов дополнительно пока делаем обследования. Заранее спасибо.С уважением , Анна.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр.тонзилит. Хр.медикаментозный ринит,Коллоидные узлы щитовидной железы.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сдавали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна,добрый вечер, да сдавали гормоны щитовидки в норме
Офтальмолог
Подскажите еще , визуально глаза не изменены? Можете прикрепить фото?
У эндокринолога наблюдаетесь?
Клиент
у эндокринолога наблюдаюсь
Офтальмолог
Позвольте еще задать уточняющие вопросы: выполнялась ли на приеме офтальмолога экзофтальмометрия( измерение выстояния глазных яблок)? делали ли КТ орбит? И есть ли положительная динамика от сосудистой терапии, назначенной неврологом? И какие препараты принимали для купирования тремора, слабости?
Клиент
Арина Игоревна, Кт орбит точно не делали, офтальмолог на приеме в поликлинике провел обследования, в том числе гл.дно и перемитрию, вроде бы все нормально.От сосудистой терапии перестала кружиться голова, но если фикусирую глаза на движущем предмете или при наклоне, тогда двоится, плывет и начинает шатать,ощущение что могу упасть
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Я правильно поняла, что жалобы начинают беспокоить, если голову в сторону наклонить?
Клиент
Арина Игоревна, нет, не только при наклоне,даже если просто смотрю на предмет ближе 30 см. или пытаюсь посмотреть текст на телефоне, буквы разбегаються
Офтальмолог
Очами пользуетесь только вдаль, читаете без очков?
На приеме у офтальмолога два раза снимали показатели с глаз?(когда выясняли, какой минус) капли, расширяющие зрачок капали?
Фото прикрепленное посмотрела. Есть асимметрия небольшая визуально. Не отмечаете сухости, усталости в глазах? Есть дискомфорт при движении глазами?
Чтобы разобраться, необходимо сейчас все у вас выяснить, поэтому прошу извинить за большое количество вопросов.
Клиент
Арина Игоревна, Добрый день! Извините что не сразу ответила. Очками пользуюсь постоянно, много работаю за компьютером.Капли сосудорасширающие у офтальмолога капали перед проверкой гл. дна, гл. дно доктор проверял на двух приемах, больше сосудосуживающие не капали. Диплопию поставил на основании жалоб,по диагностики ничего не выявил. По поводу асимметрии это врожденный птоз левого верхнего века. Сухость- нет, усталость-да , дискомфорт при движении глазами-нет. Извините забыла написать есть вегето-сосудистая дистония, сильно укачивает в транспорте. подгружу фото осмотра офтальмолога и переметрию. Спасибо
Офтальмолог
Из дообследований с целью диагностического поиска причины рекомендую:
У офтальмолога выполнить экзофтальмометрию и посмотреть на наличие экзофории(расхождение оптической и зрительной осей может давать также такую симптоматику); консультация ЛОР-врача(оценить вестибулярный аппарат - выполнить пробы); если гормоны щитовидной железы сдавали год назад и более, пересдать следующие показатели(Т3 и Т4 свободные, ТТГ и антиТПО) - так как есть клиника гиперфункции щитовидной железы.
Пока выполняем диагностику, рекомендую для снятия напряжения аккомодации(фокусировки зрения даль/близь), так как много проводите времени за компьютером, прокапать курс мидримакса по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, сон после закапывания должен быть полноценный 8-9 часов, после закапывания никакой зрительной нагрузки, сразу спать.
Дальше надо будет разбираться по результатам всех исследований.
Клиент
Арина Игоревна, добрый день, спасибо за ответ, гормоны сдавала 18 марте, там все в порядке. Обследования сделаем.
Клиент
Арина Игоревна, Извините, а капли мидримакса не изменят картину перед обследованием и не сделает ли хуже?
Офтальмолог
Капли воздействуют на мышечный компонент, они снимают напряжение с мышц, которые регулируют кривизну хрусталика и подстраивают тем самым зрение на разные расстояния. Так как вы длительно рабоатете на близком расстоянии, то они могут постоянно быть в напряжении и теряют способность сами расслабляться.
Клиент
Арина Игоревна, Спасибо
Офтальмолог
На здоровье??? искренне вам желаю найти и устранить причину !)
Клиент
Арина Игоревна, большое спасибо! Подскажите по поводу капель , вы пишите что спать 8-9 часов, а если проснулаось, что надо лежать с закрытыми глазами или все таки можно вставать?
Офтальмолог
Конечно вставайте) главное стараться при этом высыпаться и эмоционально отдыхать.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте капли для расширения зрачка капали?
Есть жалобы на сухость жжение рези усталость глаз?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Добрый день! Извините что не сразу ответила. Очками пользуюсь постоянно, много работаю за компьютером.Капли сосудорасширающие у офтальмолога капали перед проверкой гл. дна, гл. дно доктор проверял на двух приемах, больше сосудосуживающие не капали. Диплопию поставил на основании жалоб,по диагностики ничего не выявил. По поводу асимметрии это врожденный птоз левого верхнего века. Сухость- нет, усталость-да , дискомфорт при движении глазами-нет. Извините забыла написать есть вегето-сосудистая дистония, сильно укачивает в транспорте. подгружу фото осмотра офтальмолога и переметрию. Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы очки /линзы носите на постоянной основе?
На фото есть ассиметрия глазной щели и ощущение будто глаз чуть отклонен в сторону.
Очень рекомендую сходить на приём к окулисту ещё раз для экзоофтальмометрии (измерение размеров глазных яблок) и определения явного/скрытого косоглазия
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер, постоянно очки, это врожденный птоз левого верхнего века, но на обследование обязательно схожу, спасибо за помошь