Экзостоз дистальной трети бедренной кости

У мальчика 14 лет Экзостоз дистальной трети бедренной кости. Из жалоб боли в ногах по вечерам ( боли роста диагноз ортопеда) болят обе ноги. Так же ребёнок говорит о других болях, во время хотьбы ( более 2 часов) так же ноги болят после каждого урока физкультуры. Ещё уже около полугода не можем выяснить причину болей в животе. Нужно ли удалять экзостоз? Можно ли связать боли в ногах с экзастозом?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
Если боль в бедре в области экзостоза ,то скорее всего причина в нем.
Если же боли симметричные в нижних конечностях, и нет боли в области экзостоза,то причина не в экзостозе.
Попробую ответить на ваши вопросы.
Ещё уже около полугода не можем выяснить причину болей в животе.
-нужно выяснять это у абдоминального хирурга
Нужно ли удалять экзостоз?
-экзостоз достаточно большой.если он доставляет дискомфорт,то желательно удалить
Можно ли связать боли в ногах с экзастозом?
-можно. если боль именно в области экзостоза.боль при экзостозе механического характера.когда это образование раздражает мягкие ткани.
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Нужно ли удалять экзостоз?
Экзостоз лучше планово удалить а любом случае. Ничего хорошего в наличии экзостоза таких размеров нет.

Если боли симметричные с обеих сторон, а экзостоз с одной стороны, то связать боли с экзостозом нельзя.
По результатам анализа больше данных за то, что боли связаны с реактивным артритом на фоне хронической стрептококковой инфекции носоглотки.

Нужно сдать полный скрининг на заболевания, которые могут вызывают суставной синдром
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Проблемы в суставах могут быть так же связаны с недиагностированной проблемой ЖКТ.
Нужно показаться гастроэнтерологу и хирургу.

Пока можно применять Найз гель 2 р в день.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок, Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
При сильных болях Найз по 1т с Омепразолом.
Физиотерапия из-за экзостоза противопоказана.

Коррекция рекомендаций после анализов.

Константин Эдуардович, ревматоидный фактор сдавали дважды он в норме, с реактивный белок сдавали дважды тоже нормально, мочевина тоже нормально.
Остальное вроде не назначали , анализ крови сдавали не однократно повышены эозинофилы. Выявлена алергия на цветение

Принятый ответ

Здравствуйте. Показано удаление экзостоза в стационаре с обязательным гистологическим исследованием.