Консультация терапевта /

Сильно повышен СРБ — вопрос №2209723

Сыну 21 год. Сейчас сдает сессию. Много готовится , мало спит . Вчера днем увидела, что он вялый.к вечеру померила температуру- 38,5….( вообще без симптомов )
Подумала вирус схватил какой… или переутомился
Дала :амиксин , от температуры нурофен.
Температура спала … к 5 утра была уже 36,6
В 11.00 сдали кровь ОАК и СРБ
СРБ очень повышен ((((
Что это может быть ?
Температура:36,6

Возраст: 21

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, анализы. Какие жалобы, кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, анализы прикрепила… Вроде никаких жалоб. Спрашиваю что болит - ничего…
Вчера спал весь день ( но до этого пару ночей не спал готовился к экзамену )…

Терапевт
Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию. Повышение срб новости о воспалении. Лечение при вирусные инфекциях - симптоматическое.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Амиксин можно продолжить
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а не очень странно , что у нас вообще нет симптомов ?((( ни насморка… ни кашля… горло не красное.. не болит..,
Такой высокий подъем может быть чем - то опасным ?(
Терапевт
Нет ли увеличения лимфоузлов , в первую очередь интересуют шейные лимфоузлы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, визуально нет… все так же, как всегда…
Я не знаю как их проверять ( увеличены они или нет )..
Терапевт
При увеличении они сразу становятся видными, особенно при поворотах головы. Если заметите увеличение, то пересдайте кровь с ручной микроскопией для исключения атипичных мононуклеаров. Либо можете уточнить в лаборатории, проводилась ли микроскопия мазка.
Иногда вирусная инфекция может проявляться только повышением температуры. Нет, не опасно.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, мы сейчас принимаем амиксин.если дальше симптомов не будет и температура будет нормальной . Через сколько СРБ понизится в крови ?( через какое время ?)
Терапевт
Через неделю примерно приблизится к норме. Может чуть раньше
Клиент
Фирюза Ильдаровна, антибиотик пока не нужен ?
Терапевт
Нет. Признаков бактериальной инфекции по крови нет
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а может это быть Ковид ?
Терапевт
Может, любая вирусная инфекция может быть.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое
Терапевт
Здоровья Вам и Вашей семье ??
Терапевт
Здравстуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции, СРБ повышен из-за воспаления.

При вирусной инфекции рекомендуется покой, обильное питье.
При повышении температуры выше 38.5, либо если она очень плохо переносится, то использовать жаропонижающие.

Принятый ответ
Клиент
Снежана Сергеевна, получается , что температура была вчера… я сразу дала амиксин ..
к утру нормализовалась до 36,6 и сегодня каждый час мерила…
Она в норме… сейчас только 36,9
Терапевт
Обеспечьте сыну покой, физический и эмоциональный.
Для борьбы с вирусными инфекциями важно, чтобы организм не получал лишней нагрузки.
На данный момент единичное повышение температуры не требует каких-либо действий. Только облегчение симптомов в случае повторного повышения.
Клиент
Снежана Сергеевна, а такое сильное повышение СРБ может быть чем- то опасным ?
Терапевт
Это ответная реакция организма не воспаление.
На данный момент у вас был только единичный случай повышения температуры, который купировался приемом НПВС.
Поводов для беспокойства нет. Не переживайте, серьезные и опасные вещи не получится "пропустить".
Терапевт
Не нужно мерять температуру каждый час, это только добавляет стресса сыну и вам. Вы не пропустите значимое повышение температуры.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья!

Ознакомиламь с результатами обследования.

В анализе крови умеренное повышение с-реактивного белка и повышенный уровень моноцитов в % и в абсолютных числах указывает на текущую вирусную инфекцию.

Да, действительно, не всегда вирусная инфекция проявляется болью в горле, насморком и остальными симптомами.

Лечение вирусной инфекции симптоматическое:
1. Постельный режим
2. Обильное теплое питье до 30 мл на кг веса в сутки
3. Чаще проветривайте дома
4. При присоединении насморка рошайте полость носа раствором Аквалора до 3-4 раз в сутки
5. При присоединении боли в горле Лизобакт по 2 таб рассасывать 3 раза в день - 5 дней
6. При температура тела выше 38 можно принять ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг
7. Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц.
8. Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней
9. Амиксин можете продолжить по схеме

Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, изменений в крови нет. СРБ - показатель воспалительного процесса.

Сейчас есть какие-то жалобы у него? температура еще была?
сдавали анализы натощак?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, анализ сдавали натощак . Температуры больше не было.
Ещё белок в моче повышен … (
Жалоб нет…. Говорит - ничего не болит …
Я наблюдаю ..
Насморка нет, кашля нет, лимфоузоы в норме, горло не красное, кашля нет….
Вообще не понятно что это?(((
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
белок есть - но в разовой порции невысокий, на фоне температуры может такое быть.

Через неделю перепроверьте анализы. Оак, оам, срб.

А также с учетом усталости, утомляемости - витамин Д и гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое.
В воскресенье хотим пересдать …
Или лучше во вторник?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
19 сдавали эти анализы.
даже 5 дней не пройдет до вторника. Но срб уж очень космический, понимаю ваши переживания. Сама бы тоже уже в воскресенье побежала с ребенком)
Клиент
Надежда Яковлевна, может быть что-то страшное ?при таком СРБ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
такое срб обычно на какую-то бактериальную инфекцию повышается. Но у него даже и темп нет.