Консультация хирурга /

Прыщ или фурункул? — вопрос №2209797

Неделю назад появилась болезненная шишка на ягодице, мазала йодом, черное это кожа сожглась видимо, гноя не видно, красная твердая шишка, вокруг красная кожа, чуть болезненная. Пройдет само?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Прыщ или фурункул?
Фурункул !
Фурункул, в стадии разрешения , т.е. внутри имеется гной , правильнее вскрыть и его выпустить !
Это не страшно , вскрытие проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 минут ! После вскрытия очистки и дренирования доктор Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться до полного заживления (дней 10 - 12 ) !

А что будет если не вскрывать ?
У Вас процесс локализованный , нет вокруг значимого воспаления , потому осложнений ожидать не приходится , вероятнее всего на днях (точно определить невозможно ), гнойник может прорываться в наружу сам !
Но этот вариант имеет недостатки :
1.ждать , терпеть боль неопределенно долго ;
2. Если прорвётся , то отверстие будет совсем небольшим , через которое и гной выходить будет понемногу и очень долго , и туда , внутрь антисептики не попадут во время перевязок !
В итоге , если не обратиться , то время Вашего выздоровления продлится примерно в 2 раза (по сравнению с тем , что если бы вскрыли !)
Сейчас, до Вашего обращения сегодня днём и до вскрытия промыть нужно раствором Хлоргексидина , накладывать повязку с мазью Левомеколь !
Раз вызвали ожог Йодом , то применять препараты Йода (Бетадин , Йодопирон )сейчас не нужно !
Это всё , что должен был написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Варианты - фурункул если плотный и нет размягчения в стадии инфильтрации, если становится мягкий - то есть гной уже внутри Или атерома инфицированная. Попробуйте мазь Левомеколь местно 2-3 дня помазать. Если пройдёт - отлично. Если выйдет гной - тоже не страшно -покажитесь хирургу и потом - ту же мазь будете уже прикладывать на салфетку несколько дней предварительно обработав хлоргексидином или водным раствором иода. Если не изменится и останется краснота, боль то покажитесь доктору, крайне вероятно будет гной внутри или секрет сальной железы с гноем. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас уже сформированный гнойник, причина скорее фурункул или атерома..сейчас тактика должна быть одна - вскрытие гнойника.
Пройдёт ли сама? Пройдёт, если без участия хирурга процесс может быть затяжной, с хирургом быстрее. Под местной анестезией вскроют и почистят, далее лечение повязками, рекомендации даст хирург.
Сейчас до обращения, обрабытывайте хлоргексидином далее мазь левомеколь под повязку.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место абсцедирующий фурункул, его нужно вскрыть. Обратитесь к хирургу поликлиники, он вскроет гнойник, затем на перевязках все заживет.
Сейчас до похода можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза для уменьшения воспаления в тканях.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юлия! Само уже не пройдет, вы уже имеете полностью сформированный гнойник (скорее всего это фурункул, но это уже не столь важно). Вам сейчас необходимо обратиться к хирургу без записи, а как экстренному пациенту, и произвести вскрытие гнойника. Он вызрел настолько, что может и сам прорваться, даже если это случится, я рекомендую Вам все равно посетить хирурга, чтобы он промыл хорошо полость, посмотрел , есть ли какие перемычки в глубине и затеки. После оперативного лечения он сам скажет Вам, какими средствами пользоваться на перевязках. Скорейшего выздоровления Вам!