Атеросклеротические бляшки на шее
Здравствуйте, обнаружили Атеросклеротические бляшки на шее. Справа 10-15%,слева 35-40%. Холестерин 5,27. Триглицерид 0.63., ЛПВП 1,3, ЛПНВ 2.45. нужно ли принимать статины?Если да, то какие и сколько по времени?
Здравствуйте! принятие решения о необходимости лечения статинами должно базироваться на расчете вашего общего сердечно-сосудистого риска. Стенозы на уровне 10-15% и 35-40% считаются не значимыми, но указывают на наличие атеросклеротического процесса.
Для оценки сердечно-сосудистого риска используются различные системы оценки, которые включают в себя не только уровни липидов в крови, но и другие факторы риска, такие как возраст, пол, наличие сахарного диабета, курение, артериальная гипертензия, семейный анамнез и т.д. Конкретный препарат, его дозировка должны определяться вашим лечащим врачом на основе всех этих факторов