Черные точки и разводы в глазах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже около полугода ,чёрные точки и разводы в глазах. Была у окулиста ,она посмотрела ,сказала все хорошо. Назначила тауфон, я прокапала ,2,5 месяца, и толку нет. Ещё такой момент, у меня сильный невроз, и ощущение ( тумана в голове ) Психиатр сказал ,такое ощущения я чувствую, от того что нервная система перегружен. И вот ,может быть такое,что цнс,даёт сбой ,и из за этого ,я вижу эти чёрные разводы в глазах? Сейчас не какие лекарства не пью,только витамины. До этого ,1,5 года пила ,ад и нейролептики.

Невроз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, последний осмотр офтальмолога. Зрение у вас не страдает?

Инга Владимировна, здравствуйте, осмотра к сожалению у меня нет, зрение хорошее,дно главное в норме, каторакты нет, в общем врч сказала что все нормально, а я так и не поняла ,откуда тогда эти разводы ,вот и думаю ,может от невроза.

Инга Владимировна, а на мой вопрос откуда тогда эти разводы ,врач ответила ,то-ли сосуды может спазмируютсяя, то-ли недостаточный кровоток.что то такое.

Анастасия, скажите , пожалуйста, эти точки перед глазами , плавающие?

Инга Владимировна, да плавающие,и я их вижу ,в основном на белом фоне.

Инга Владимировна, ну как не прям плавоют, а я глаз ,держу на одном мести ,они опускаются. Бывают не чёрные, а прозрачные ,формой как нить,удлененые.

Анастасия, спасибо, поняла. Ваши жалобы характерны для Деструкции стекловидного тела. Это не опасное состояние для глаз, но надо пройти дообследование. УЗИ глазных яблок.
Всего вам доброго?

Инга Владимировна,а если по узи нормально все будет ,то как лечить? Или только после узи ,можно говорить, о лечении ?

Анастасия, надо получить результат узи, чтоб говорить о дальнейшей та4тики лечения.

Инга Владимировна, поняла, спасибо за консультацию )

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно. Но уточните, пожалуйста, такой вопрос: Вам делали узи глаза для исключения деструкции стекловидного тела и отслойки задней гиалоидной мембраны?

Александра Евгеньевна, здравствуйте, узи не делали ,я смотрела в какой то микроскоп,потом ,мне закапали капли,и она смотрела через какую то штуку. Потом после этих капель у меня все плыло)

Это Вам скорее всего закапали капли для расширения зрачка. Это верно. Таким образом можно оценить состояния глазного дна во всех отделах.
Но я рекомендую сделать и УЗИ глаза ( для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны).

Александра Евгеньевна, хорошо, обязательно в ближайшее время сделаю. Да капли расширили зрачки)

Это хорошо. Значит проблему на глазном дне исключили. Сосуды на ладони дне нормального хода и калибра были? Не сужены?
Может осмотр есть на руках? Сможете прикрепить к вопросу?

Александра Евгеньевна, да вот осмотра к сожалению нет, ну на мой вопрос ,если все хорошо, тогда откуда эти разводы ? Она ответила ,может сосуды спазмируются, или кровоснобжение не достаточно, что то такое, я эти разводы вижу ,в основном, на белом фоне.

Скорее всего это именно деструкция стекловидного тела. Как раз при этом видны пятна, разводы и тп. И видны лучше на светлом фоне. Белый лист бумаги, снег и тп. Поэтому дообследоваться нужно.

Александра Евгеньевна, короче капец ,я ещё и ослепнуть могу да ?

Не переживайте! Это состояние для зрения не опасно. В стекловидном теле появляются сгустки, скопления. Если их сильно много, можно "разбить" их лазером ( витреолизис).

Александра Евгеньевна, ну хоть это радует) хорошо поняла ,обязательно узи сделаю.

Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь

Александра Евгеньевна, спасибо огромное, взаимно)

Спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть на руках заключение офтальмолога?

Алена Олеговна, здравствуйте, к сожалению нет.

Принятый ответ

Здравствуйте ваши жалобы характерны для деструкции стекловидного тела. Для уточнения рекомендую сделать узи глазных яблок

Иван Александрович, здравствуйте, да ,обязательно сделаю,мне ну объяснили)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если эти пятна и разводы вы видите движущимися за глазом и чаще отмечаете эти проявления на светлом фоне, это деструкция стекловидного тела. Не опасно, не страшно, к данному состоянию постепенно привыкается. Диагностируется УЗИ глазного яблока. Каплями это не рассасывается, но вреда для зрения в этом нет.
Всего вам доброго ???

Арина Игоревна, и кроме как лазером ,эти разводы не убрать ?

Арина Игоревна, здравствуйте)

Верно, только витреолиз их подчистит. Капли могут слегка подрассосать, но и то не все замечают эффект. Поэтому у этих капель нет доказательной базы.

Арина Игоревна, а витреолизом могут сделать ещё хуже ?)

Нет, не переживайте) эта процедура уже длительно применяется

Арина Игоревна, поняла спасибо)

На здоровье???

Здравствуйте, то что вы описываете это деструкция стекловидного тела , состояние не опасное происходит в результате его сгущения , к нему надо привыкнуть, Если глазное дно на широкий зрачок смотрели, то дообследование вам не нужно

Дарья Вячеславовна, Здравствуйте,смотрели дно,и в микроскоп я какой то смотрела ,врач сказала все нормально, и выписала тауфон. Как выше врачи сказали ,вообще не какие капли не помогут ? Только лазером можно убрать?

Дарья Вячеславовна, а если я сделаю узи глаз ,и там будет все нормально, то может это быть ,из за сбоя цнс?

Нет, такое состояние есть у всех людей. Это коллагенновые сгустки отбрасиывают тень на сетчатку. Не лечится. Это не из-за неврологии. Лазер не поможет. Головной мозг со временем адаптируется. Наберитесь терпения.

Дарья Вячеславовна, спасибо поняла)

Здравствуйте.
Вы описываете симптомы деструкции стекловидного тела. Состояние неопасное.
Сделайте узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Деструкция стекловидного тела происходит из-за дефицита коллагена и гиалуроновой кислоты.
Для поддержания структуры стекловидного тела можно курсами принимать коллаген+гиалуроновая кислота

Вера Анатольевна, здравствуйте, хорошо сделаю узи обязательно, вот я и пью сейчас коллаген рыбный ,есть варианты, что пройдут эти помктнения ?

Полностью деструкция не пройдёт.
Это необратимый процесс.

Вера Анатольевна, спасибо поняла)