Ранний пмс

Здравствуйте. Не знаю как правильно сформулировать запрос. Опишу ситуацию. Сегодня у меня 17 дц. И очень непонятное состояние. Набухли молочные железы, болезненные. У меня обычно они набухают за 3-4 дня до месячных. (Цикл ровный 28 дней). При этом температура 37,2. Опять же у меня всегда поднимается, но с 20-21 дня. Першит горло, немного заложен нос. Вообще не могу понять, что это. Такой ранний какой-то пмс или простуда? Что и чем лечить? К гинекологу мне или к терапевту.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, этот цикл был ановуляторным. Такие циклы могут быть 3-4 раза в год после 30 лет.

При низком уровне прогестерона ткань молочных желез отекает и болит, остальные симптомы ПМС также более выражены.

В этом нет патологии, это функциональные нарушения

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Александровна, но по тестам овуляция была. Мы просто в стадии планирования, поэтому отслеживаю.

Тесты на овуляцию малоинформативны.
Можете сдать анализ крови на прогестерон на 22 день цикла, он точно покажет, была ли овуляция и даст оценку функции желтого тела.

Весь симптомокомплекс ПМС напрямую завязан на прогестероне

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Александровна, скажите, получается месячные тоже раньше могут прийти? Не стоит паниковать?

Не стоит.
Менструация может прийти вовремя или на 2-3 дня раньше/позже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во второй фазе цикла задерживается жидкость в организме, от этого может быть болезненность в молочных железах.
Если никогда не обследовались, рекомендую вам сделать УЗИ молочных желез.

Повышение температуры может быть как во 2й фазе цикла, так и симптомом орви