Повышен с белок

Добрый день! Пришли результаты анализов, повышен с белок. С чем это может быть связано? Анализ прикрепила

Нет
25 лет

Здравствуйте. С реактивный белок это маркер воспалительного процесса. Вас что-то беспокоит? По поводу чего проходили обследования? Накануне не болели вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Викторовна, просто провериться хотела
Нет, не болела

Повышение незначительное, возможно был контакт с вирусом без симптомов, такое тоже возможно. Если активных жалоб нет, то рекомендую посмотреть показатель в динамике через 2-3недели, если будет тенденция к повышению, тогда дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Викторовна, я сдавала еще анализы.
Могу прикрепить, может там что то указывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Викторовна, прикрепила)

ОАК сдавали? По анализам повышены АТкТПО, чтобы посмотреть есть ли дисфункция щитовидной железы, надо сдать ТТГ, Т4св. Отклонения в липидограмме: повышен общий холестерин, снижен хороший, повышен плохой. Для коррекции: придерживайтесь Средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, увеличение физической активности, затем контроль липидограммы. Остальные показатели в норме. Эти изменения не связаны с повышением СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Викторовна, сдавала оак где то недели 2 назад. Прикрепить?
Гормоны сдавала, в норме.
А диетой можно снизить холестерин?

Да, можно попробовать диетой: побольше фруктов, овощей, злаки, рыба, морепродукты, орехи, авокадо, нежирные молочные продукты, оливковое, льняное, кокосовое масло, через 2-3месяца контроль показателей. Прикрепите ОАК, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Викторовна, прикрепила)
Сдавала 10 числа

Принятый ответ

Анализ в норме, признаков воспаления нет.

Здравствуйте есть какие-то жалобы, не болели?
есть какие-то жалобы, не болели? Вы сдавали высокочувствительный метод это говорит об каком то небольшом воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита Григорьевна, голова болит только.
Я могу прикрепить другие анализы, может там причина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита Григорьевна, прикрепила)

Повышены АТ к ТПО это АИТ необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, дополнительно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, Т3- консультация эндокринолога.

- повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, пока средиземноморская диета, курс ОМЕГА3.

- гомоцистеин высокий рекомендую проверить витамин В12, В9 понижают его приемом витаминов группы В, В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита Григорьевна, узи щитовидки делала, гормоны сдавала все в норме
УЗИ сосудов делала 2 раза - нарушений нет
Витамин в12 сдавала - в норме

Здравствуйте.
Какие у Вас вес и рост?
Прикрепите пожалуйста результат общего анализа крови к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день!
Рост 163, вес 51,4 где то
Прикрепила)

Тут какая-то путаница в анализах.
В прикрепленном файле "IMG_9647.png" СРБ 2,1 мг\л при норме - 0-5 мг\л; что говорит о нормальном показателе СРБ.
В прикрепленном файле "IMG_9645.png" СРБ 2.51 мг\л при норме 0-1 мг\л.
Даты анализов - отрезаны, поэтому разобраться - невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, который повышен я сдавала вчера
А который нет 10 числа. Прошу прощения что обрезала)

Наиболее вероятная причина (если с 10 по сегодняшнее число состояние не изменилось) - ошибка лаборатории; как вариант - неверно указан референсный интервал.
Рекомендую сдавать анализы крови в лабораториях с высокой репутацией - Инвитро, Гемотест, Хеликс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, один же чувствительный? Это не то?

Без разницы, если состояние - не изменилось, то при норме обычного СРБ - не может быть повышенным ультрачувствительный СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, ну болит голова, заложенность бывает и чихаю без причины

Указанные жалобы ("...ну болит голова, заложенность бывает и чихаю без причины...") при отсутствии повышения температуры тела - не дадут повышения СРБ (любого - обычного\ультрачувствительного) в 2,5 раза от верхней границы референса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, странно, вроде хорошая лаборатория

В работе на сайте сталкивался с противоречивыми результатами по данной лаборатории из разных городов, впрочем в этом легко убедиться прочтя отзывы клиентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, то есть нужно пересдать?

С учетом нормального СРБ от 10-11.06.24 и нормального самочувствия особого смысла - не вижу; но если будет пересдавать, то рекомендую сдавать обычный СРБ в хорошей лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, хорошо спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Добрый день,Дарья Викторовна.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По СРБ отклонение небольшое. Если на данный момент самочувствие в норме,активных действий не требуется .
Пересдайте СРБ через 10-14 дней с целью динамического контроля.