Что вас беспокоит?

По результатам НИПТ высокий риск Дауна

По результатам НИПТ высокий риск Дауна. Что делать? Стоит ли делать дополнительно Амниоцентез или сразу идти на аборт? Сейчас 15 недель акушерских

Нет
37 лет
20 Июня 2024·Просмотров: 418·Ксения

Здравствуйте!
Да, обязательно нужна инвазивная диагностика, а уже после нее принимать решение

Елена Борисовна, спасибо

Здравствуйте. Нипт - Это очень точное обследование и если по этому обследованию высокий риск, то к сожалению скорее всего так и есть но доп исследование пройти нужно

Екатерина Александровна, спасибо

Здравствуйте, лучше сделать, т. к НИПТ не даёт 100% вероятность.

Юлия Олеговна, спасибо

Здравствуйте.
Инвазивная пренатальная диагностика - единственный метод, позволяющий получить клетки плода и окончательно подтвердить наличие хромосомной аномалии или генной болезни. Решение о проведении инвазивной диагностики принимается семьей совместно с лечащим врачом, врачом пренатальной диагностики и врачом-генетиком.
Если вы получили по результатам НИПТ «высокий риск» – это не гарантирует и не говорит о наличии у плода со стопроцентной вероятностью какого-то хромосомного заболевания.

НИПТ не заменяет необходимости проведения УЗИ, проведения амниоцентеза, биопсии хориона или кордоцентеза, если они показаны.

Анна Михайловна, спасибо! Но вероятность в расхождении результатов не велика, я так полагаю… везде пишут что точность НИПТ 99% С другой стороны если все равно делать аборт, то можно и прокол попробовать сделать для своего спокойствия. Беременность долгожданная и очень жаль что вышло так :(

Принятый ответ

Ксения , вам однозначно нужно делать инвазивную диагностику, нипт это не панацея.
некоторые факторы могут существенно снизить информативность НИПТ.
Тем более , если вы не будете оставлять особенного ребёнка, вам терять нечего.

Анна Михайловна, спасибо вам

Добрый день! Обязательно делать амниоцентез!

Илона Альбертовна, спасибо

Ксения, здравствуйте.
Я вам рекомендую пройти амниоцентез. Поскольку хоть НИПТ и прекрасный высокоточный метод диагностики, инвазивная методика более информативна. И уже после получения результатов принимать окончательное решение?

Анна Николаевна, спасибо

Всех вам благ ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.