Консультация гинеколога /

По результатам НИПТ высокий риск Дауна — вопрос №2210433

По результатам НИПТ высокий риск Дауна. Что делать? Стоит ли делать дополнительно Амниоцентез или сразу идти на аборт? Сейчас 15 недель акушерских

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, обязательно нужна инвазивная диагностика, а уже после нее принимать решение
Клиент
Елена Борисовна, спасибо

Гинеколог
Здравствуйте. Нипт - Это очень точное обследование и если по этому обследованию высокий риск, то к сожалению скорее всего так и есть но доп исследование пройти нужно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, лучше сделать, т. к НИПТ не даёт 100% вероятность.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Инвазивная пренатальная диагностика - единственный метод, позволяющий получить клетки плода и окончательно подтвердить наличие хромосомной аномалии или генной болезни. Решение о проведении инвазивной диагностики принимается семьей совместно с лечащим врачом, врачом пренатальной диагностики и врачом-генетиком.
Если вы получили по результатам НИПТ «высокий риск» – это не гарантирует и не говорит о наличии у плода со стопроцентной вероятностью какого-то хромосомного заболевания.

НИПТ не заменяет необходимости проведения УЗИ, проведения амниоцентеза, биопсии хориона или кордоцентеза, если они показаны.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Но вероятность в расхождении результатов не велика, я так полагаю… везде пишут что точность НИПТ 99% С другой стороны если все равно делать аборт, то можно и прокол попробовать сделать для своего спокойствия. Беременность долгожданная и очень жаль что вышло так :(
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ксения , вам однозначно нужно делать инвазивную диагностику, нипт это не панацея.
некоторые факторы могут существенно снизить информативность НИПТ.
Тем более , если вы не будете оставлять особенного ребёнка, вам терять нечего.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Обязательно делать амниоцентез!
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте.
Я вам рекомендую пройти амниоцентез. Поскольку хоть НИПТ и прекрасный высокоточный метод диагностики, инвазивная методика более информативна. И уже после получения результатов принимать окончательное решение?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всех вам благ ?