Консультация дерматолога /

Мелкая сыпь на щеках — вопрос №2210511

Здравствуйте. В октябре 2023 года записалась на прием к дерматологу для улучшения состояния кожи. Прыщей не было,иногда появлялись на подбородке.
Врач назначил курс лечения: Акнекутан 8мг и юнидокс солютаб. Чередовать препараты через день.
Пол года пропила в таком режиме. Лицо значительно улучшилось. Далее уменьшили дозу,акнекутан и бнидокс солюютаб 2 раза в неделю.
В мае лицо стало хуже,прыщей нет,но обсыпало щеки мелкой сыпью и само состояние кожи тоже ухудшилось .
Дерматолог,к которому я обращалась,была против наружных мазей. Подскажите что это на лице? И как лечить?

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это проявления акнеформного дерматита
Уделите внимание поиску причины внутри организма
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас проявления акне. Если уж ваш дерматолог взялся за лечение системными ретиноидами, то нужно было подобрать грамотную дозировку и набрать кумулятивную дозу чего сделано скорее всего не было, отсюда и обострение. Рекомендую пока попробовать справиться наружными средствами - гель эффезел 1 раз в день вечером 2 месяца, далее можно перейти на поддерживающее лечение азеликом длительно. В начале лечения может быть небольшое ухудшение, это пройдет и не требует отмены препарата. Если будет сильное раздражение после нанесения эффезел, временно перейдите на режим нанесения через день.
Для очищения лица - пенка циновит или гель очищающий биодерма себиум.
Для коррекции сухости лица, которая может возникнуть в процессе лечения - крем перфэктоин или биодерма себиум гидра.
Клиент
Александра Николаевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, мою кумулятивную дозу акнекутана на вес 50 кг?
Венеролог, Дерматолог, Детский
6000-7500 мг
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления обострения акне.
Интересно было назначено приём ретиноидов.
Сейчас рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно и Биодерма себиум Сенситив.
Гель Эффезел 3 нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее каждый вечер, через час после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
Если будет слабый эффект через 6мес, то вернуться к Акнекутана и пройти полноценное лечение.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна,бздравствуйте!
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Effaclar от Ля Рош Посе 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Efaclar H от Ля Рош Посе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В аптеке с производственным отделом нужно заказать болтушку молочко Видаля и ей предварительно взболтав пузырёк протирать кожу но не ватой а просто рукой 2 ра в день. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления акне . Наружно гель Эффезел или Клензит с на ночь и уход
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Акне

Эффезел-гель 1 месяц.