Беременность 36 недель стрептококк агалактия

Добрый день! Вчера пришёл мазок с ЖК и выявлен стрептококк агалактия. Конечно это был просто шок. Очень переживаю за малыша. Титр решили не указывать в документе, что ещё больше расстроило. Подскажите, как быть? К гинекологу смогу попасть только завтра.. Насколько это опасно для малыша? Срок уже достаточно большой, 36 недель Плюс всё чаще стал болеть желудок, то голодные боли, то изжога и неприятные ощущения будто и в желудке и в спине. Начала пить омез 10 мг и гевискон пью чуть ли не в беременность на ночь. Боюсь что пропишут антибиотики, а желудок и так болит.. Хочется обезопасить ребёнка!

28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, необходим антибиотик. Амоксиклав в таблетках на 5 дней. Для желудка он безвреден.
А в свечах можно одновременно использовоть макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Игорь Игоревич, а не нужно разве сдавать на чувствительность к антибиотикам? Он ведь может не помочь? Плюс я слышала что только его вылечишь он тут же вернётся.

Нет, в этом случае не нужно. Чувствительность стрептококка к амоксиклаву известна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Игорь Игоревич, так а какова вероятность что стрептоклкк через неделю после амоксиклава не появится вновь, учитывая что иммунитет слабый и он присутствует в организме

Трудно как-то рассчитать такую вероятность. Думаю, это несколько в стороне от реальных задач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите, вот на миндалине появилась белая точка, немного мешает, но горло при этом не болит. Полоскать ромашкой или как быть с ней?

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент вам не нужно никакое лечение. Это значит только то, что вам показана антибиотикопрофилактика в родах. Не переживайте это никак не влияет на плод, он может заразиться только в момент родов, поэтому и делают профилактику только в родах, т к даже если вы сейчас про лечитесь это не даст гарантии, что к родам титр не вернется

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Федоровна, а если всю эту процедуру выполнят в роддоме малыш не заразится? Я вычитала кучу информации на эту тему и она ужасная. Реально лучше в интернете не сидеть.. Насколько всё это может быть опасно?
Может использовать какие-то свечи для санирования до родов хотя бы или всё это бессмысленно ?
Если вдруг пробка отойдёт раньше, то инфекция ведь может забраться у малышу или как?

Нет, не переживайте. Сейчас ничего не нужно. Он заразится может только при прохождении через родовые пути, поэтому и профилактику делают только в момент родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Федоровна, то есть даже отхождение слизистой пробки не даст возможность инфекции попасть к малышу?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Федоровна, посморите ещё, пожалуйста, дополнительный анализ третьим документом

Хороший мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Федоровна, а что это значит в отношении того стрептококка или они не перекрещиваются?

Это никак не взаимосвязано

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Федоровна, хотела узнать может всё же просанировать влагалище свечами? Какие можно на этом сроке 36 недель? И может ли после этого нарушиться флора влагалища? Что в таком случае нужно делать?

Я вам ответила, я не вижу в этом смысле, вы только нарушите себе микрофлору

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Федоровна, ну я так и подумала что хуже могу только сделать
Ладно. Просто чувствую будто я бездействую узнав о такой проблеме
За малыша переживаю и соответсвенно такая реакция

Нет, не переживайте, на нем это никак не отразится

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Федоровна, я поняла. Это самое важное

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Федоровна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, за ночь малышка икала 5 раз. Как то очень много? Это может о чём-то говорить или они могут сколько угодно икать? Обычно до этого за весь день раза 4 было. А тут только за ночь столько раз.. Правда вчера много кушала и было застолье

Это абсолютно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Федоровна, хорошо, а то уже переживательно стало. А детки могут прямо много раз икать?

Могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Федоровна, сегодня сдала на стрептококк вновь в платной клинике. Мне там сказали что как на флору мог прийти нормальный мазок, если у меня всё влагалище в белых точках и жёлтое.. Короче я вобще запуталась
Неужели в ЖК перепутали мазки или что это
Зуда и жжения нет, выделения молочницы будто

Если нет жалоб, то лечение не нужно. Успокойтесь.

Принятый ответ

Добрый день! Антибиотик Вам про капают в родах однократно, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Илона Альбертовна, а когда его прокапают малыш не заразится? И ещё такой вопрос есть.. Что делать если вдруг слизистая пробка отойдет? Не пойдет ли инфекция к малышу, учитывая что она может и за неделю до родов отойти и ещё раньше

Малыш никоим образом не заразится, можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо, всё поняла
А именно свечи какие то для санации влагалища не нужны?

Нет, не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Илона Альбертовна, посмотрите, пожалуйста, ещё один анализ пришёл третьим документом. Что это значит?

Анализ идеальный! Никаких инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Илона Альбертовна, да, инфекций нет. Только вот этот дурацкий стрептококк. Столько в интернете страшилок написано..
Главное чтобы когда будут капать чтобы малыш не заразился..
Беспокоюсь теперь из-за этого
Но врача роддома уже предупредила

Не надо так переживать! Это условно-патогенная Флора и она будет присутствовать в норме в низких титрах

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Илона Альбертовна, хотела узнать может всё же просанировать влагалище свечами? Какие можно на этом сроке 36 недель? И может ли после этого нарушиться флора влагалища? Что в таком случае нужно делать?

Не надо ничего санировать, в этом нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Илона Альбертовна, поняла

Обращайтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Илона Альбертовна, Елена Федоровна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, за ночь малышка икала 5 раз. Как то очень много? Это может о чём-то говорить или они могут сколько угодно икать? Обычно до этого за весь день раза 4 было. А тут только за ночь столько раз.. Правда вчера много кушала и было застолье

Добрый день! Волноваться смысла нет, ребенок переел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Илона Альбертовна, ну походу да. Прям кушала и кушала походу. Сейчас весь день не икала. А под ночь вновь начала

Ничего в икоте нет страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Илона Альбертовна, сегодня сдала на стрептококк вновь в платной клинике. Мне там сказали что как на флору мог прийти нормальный мазок, если у меня всё влагалище в белых точках и жёлтое.. Короче я вобще запуталась

Ждем ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Илона Альбертовна, я только на стрептококк сдала. На флору общую не сдавала, так как пришёл отрицательный результат совсем грибкам и палочкам
При этом влагалище как при молочнице
Мне посоветовали Тержинан вставлять

Без результатов анализа нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Илона Альбертовна, просто в ЖК до этого прищел хороший результат
Теперь запуталась и ничего не понимаю

Пересдайте мазок просто в платной лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Илона Альбертовна, я сегодня в платной сдавала на стрептококк чтобы уточнить
В итоге мне сказала что с виду тут ещё молочница. Я и не собиралась просто сдаватб так как ни зуд ни жжение меня не беспокоит
Если только выделения и их много
Но я думала в 3 триместре это норма
Но там вот есть горошины белые такие и желтизна

Варвара, я не видела Ваши выделения и сказать не могу ничего

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации назначают антибиотикотерапию непосредственно в родах, чтобы снизить риск передачи бактерий ребёнку при прохождении через родовые пути. До родов профилактическая санация не назначается, так как она не снижает риски передачи в дальнейшем. Титр здесь роли не играет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Дарья Александровна, мне почему то мой врач в роддоме сказал сдавать на анибиотикт чтобы знать что пить..
А какой в этом смысл.. Если эта гадость опять может появится

Можно посмотреть, к каким антибиотикам чувствительны бактерии, чтобы потом именно этот препарат вводить в родах. До родов лечение обычно не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Дарья Александровна, ааа я поняла. в этом да есть смысл

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Дарья Александровна, посмотрите, пожалуйста, ещё третий документ
Вот пришел только тоже по мазку

В микроскопии мазка показатели указаны в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Дарья Александровна, а этот результат никак не связан с тем стрептококком?
Не перекрещиваются они?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Дарья Александровна, сегодня сдавала анализ копрограммы. Можете, пожалуйста, взглянуть?
Там есть остатки непереваренной еды. Это может указывать на дисбактериоз или нет?

Обычно взаимосвязи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Дарья Александровна, а с чем может быть связано?

Вы можете это уточнить у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный анализ берется именно в 35/36 недель для того чтобы знать, нужен антибиотик в родах или нет. На этапе развития беременности , ни для матери, ни для плода он не опасен, только в родах проводят антибиотикопрофилактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория Леонидовна, поняла. Мне зачем то врач с которым рожать буду сказал сдавать анализ на титр и анализ на антибиотики, каким типа лечить.. Я так и не поняла зачем это если эта бактерия и так у меня живёт и появится быстро вновь

Вы совершенно правы, абсолютно незачем

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория Леонидовна, а вы не подскажите, как быть с желудком?
У меня на протяжении всей беременности были боли, но потом несколько месяцев было улучшение, а сейчас опять и голодные боли по утрам, а потом в течении дня ныть может слабо и сам желудок и спина будто? От еды еще начинает раздувать будто и газообразование повышается

От газообразования - можно эспумизан, добавьте ферменты. В целом, нужно делать фгс и посев на хеликобактер, соотвественно этим анализам будет и лечение, но это после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория Леонидовна, я ФГДС делала прям до беременности за месяц. Тоже болел желудок тогда
Несмыкаемость каплии была и прям поверхностный катаральный гастрит в одном месте

А лечение было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория Леонидовна, причём довольно тяжело перенесла эту процедуру, была даже кровь..
Скорее всего гастропанель буду делать, а не ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория Леонидовна, да ребагит. Тогда быстро хорошо всё стало. И начало беременности обошлось без токсикоза вобщк. Но потом желудок опять начал болеть и сейчас когда уже 36 недель и видимо желудок и всё органы совсем прижаты, то это всё усилилось. И голодные боли и спазмы в желудке

Здесь кроме как ферменты и омепразол больше и добавить нечего

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория Леонидовна, сдавала сегодня ко программу. Можете, пожалуусьа, посмотреть анализ. Там есть остатки непереваренной пищи, возможно имеет место быть дисбактериоз или нет?

Копрограмма давно признана неинформативный исследованием с позиции доказательной медицины толку в ней нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория Леонидовна, круто. Зачем тогда она существует

Существует очень много анализов с недоказанной эффективностью и непонятно зачем. Я в своей работе придерживаюсь принципов доказательной медицины и работаю по клиническим рекомендациям.

Зачем , для чего вы сдавали копрограмму , а также что с эти делать нужно уточнять у врача который вам это назначил