Беременность 36 недель стрептококк агалактия
Добрый день! Вчера пришёл мазок с ЖК и выявлен стрептококк агалактия. Конечно это был просто шок. Очень переживаю за малыша. Титр решили не указывать в документе, что ещё больше расстроило. Подскажите, как быть? К гинекологу смогу попасть только завтра.. Насколько это опасно для малыша? Срок уже достаточно большой, 36 недель Плюс всё чаще стал болеть желудок, то голодные боли, то изжога и неприятные ощущения будто и в желудке и в спине. Начала пить омез 10 мг и гевискон пью чуть ли не в беременность на ночь. Боюсь что пропишут антибиотики, а желудок и так болит.. Хочется обезопасить ребёнка!
Принятый ответ
Добрый день.
Да, необходим антибиотик. Амоксиклав в таблетках на 5 дней. Для желудка он безвреден.
А в свечах можно одновременно использовоть макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
Игорь Игоревич, а не нужно разве сдавать на чувствительность к антибиотикам? Он ведь может не помочь? Плюс я слышала что только его вылечишь он тут же вернётся.
Нет, в этом случае не нужно. Чувствительность стрептококка к амоксиклаву известна.
Игорь Игоревич, так а какова вероятность что стрептоклкк через неделю после амоксиклава не появится вновь, учитывая что иммунитет слабый и он присутствует в организме
Трудно как-то рассчитать такую вероятность. Думаю, это несколько в стороне от реальных задач.
Игорь Игоревич, подскажите, вот на миндалине появилась белая точка, немного мешает, но горло при этом не болит. Полоскать ромашкой или как быть с ней?
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент вам не нужно никакое лечение. Это значит только то, что вам показана антибиотикопрофилактика в родах. Не переживайте это никак не влияет на плод, он может заразиться только в момент родов, поэтому и делают профилактику только в родах, т к даже если вы сейчас про лечитесь это не даст гарантии, что к родам титр не вернется
Елена Федоровна, а если всю эту процедуру выполнят в роддоме малыш не заразится? Я вычитала кучу информации на эту тему и она ужасная. Реально лучше в интернете не сидеть.. Насколько всё это может быть опасно?
Может использовать какие-то свечи для санирования до родов хотя бы или всё это бессмысленно ?
Если вдруг пробка отойдёт раньше, то инфекция ведь может забраться у малышу или как?
Нет, не переживайте. Сейчас ничего не нужно. Он заразится может только при прохождении через родовые пути, поэтому и профилактику делают только в момент родов.
Елена Федоровна, то есть даже отхождение слизистой пробки не даст возможность инфекции попасть к малышу?
Нет
Елена Федоровна, посморите ещё, пожалуйста, дополнительный анализ третьим документом
Хороший мазок
Елена Федоровна, а что это значит в отношении того стрептококка или они не перекрещиваются?
Это никак не взаимосвязано
Елена Федоровна, хотела узнать может всё же просанировать влагалище свечами? Какие можно на этом сроке 36 недель? И может ли после этого нарушиться флора влагалища? Что в таком случае нужно делать?
Я вам ответила, я не вижу в этом смысле, вы только нарушите себе микрофлору
Елена Федоровна, ну я так и подумала что хуже могу только сделать
Ладно. Просто чувствую будто я бездействую узнав о такой проблеме
За малыша переживаю и соответсвенно такая реакция
Нет, не переживайте, на нем это никак не отразится
Елена Федоровна, я поняла. Это самое важное
Елена Федоровна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, за ночь малышка икала 5 раз. Как то очень много? Это может о чём-то говорить или они могут сколько угодно икать? Обычно до этого за весь день раза 4 было. А тут только за ночь столько раз.. Правда вчера много кушала и было застолье
Это абсолютно нормально
Елена Федоровна, хорошо, а то уже переживательно стало. А детки могут прямо много раз икать?
Могут
Елена Федоровна, сегодня сдала на стрептококк вновь в платной клинике. Мне там сказали что как на флору мог прийти нормальный мазок, если у меня всё влагалище в белых точках и жёлтое.. Короче я вобще запуталась
Неужели в ЖК перепутали мазки или что это
Зуда и жжения нет, выделения молочницы будто
Если нет жалоб, то лечение не нужно. Успокойтесь.
Принятый ответ
Добрый день! Антибиотик Вам про капают в родах однократно, ничего страшного
Илона Альбертовна, а когда его прокапают малыш не заразится? И ещё такой вопрос есть.. Что делать если вдруг слизистая пробка отойдет? Не пойдет ли инфекция к малышу, учитывая что она может и за неделю до родов отойти и ещё раньше
Малыш никоим образом не заразится, можете не переживать
Илона Альбертовна, спасибо, всё поняла
А именно свечи какие то для санации влагалища не нужны?
Нет, не нужны
Илона Альбертовна, посмотрите, пожалуйста, ещё один анализ пришёл третьим документом. Что это значит?
Анализ идеальный! Никаких инфекций
Илона Альбертовна, да, инфекций нет. Только вот этот дурацкий стрептококк. Столько в интернете страшилок написано..
Главное чтобы когда будут капать чтобы малыш не заразился..
Беспокоюсь теперь из-за этого
Но врача роддома уже предупредила
Не надо так переживать! Это условно-патогенная Флора и она будет присутствовать в норме в низких титрах
Илона Альбертовна, хотела узнать может всё же просанировать влагалище свечами? Какие можно на этом сроке 36 недель? И может ли после этого нарушиться флора влагалища? Что в таком случае нужно делать?
Не надо ничего санировать, в этом нет смысла
Илона Альбертовна, поняла
Обращайтесь!)
Илона Альбертовна, Елена Федоровна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, за ночь малышка икала 5 раз. Как то очень много? Это может о чём-то говорить или они могут сколько угодно икать? Обычно до этого за весь день раза 4 было. А тут только за ночь столько раз.. Правда вчера много кушала и было застолье
Добрый день! Волноваться смысла нет, ребенок переел?
Илона Альбертовна, ну походу да. Прям кушала и кушала походу. Сейчас весь день не икала. А под ночь вновь начала
Ничего в икоте нет страшного
Илона Альбертовна, сегодня сдала на стрептококк вновь в платной клинике. Мне там сказали что как на флору мог прийти нормальный мазок, если у меня всё влагалище в белых точках и жёлтое.. Короче я вобще запуталась
Ждем ответ
Илона Альбертовна, я только на стрептококк сдала. На флору общую не сдавала, так как пришёл отрицательный результат совсем грибкам и палочкам
При этом влагалище как при молочнице
Мне посоветовали Тержинан вставлять
Без результатов анализа нет смысла
Илона Альбертовна, просто в ЖК до этого прищел хороший результат
Теперь запуталась и ничего не понимаю
Пересдайте мазок просто в платной лаборатории
Илона Альбертовна, я сегодня в платной сдавала на стрептококк чтобы уточнить
В итоге мне сказала что с виду тут ещё молочница. Я и не собиралась просто сдаватб так как ни зуд ни жжение меня не беспокоит
Если только выделения и их много
Но я думала в 3 триместре это норма
Но там вот есть горошины белые такие и желтизна
Варвара, я не видела Ваши выделения и сказать не могу ничего
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации назначают антибиотикотерапию непосредственно в родах, чтобы снизить риск передачи бактерий ребёнку при прохождении через родовые пути. До родов профилактическая санация не назначается, так как она не снижает риски передачи в дальнейшем. Титр здесь роли не играет.
Дарья Александровна, мне почему то мой врач в роддоме сказал сдавать на анибиотикт чтобы знать что пить..
А какой в этом смысл.. Если эта гадость опять может появится
Можно посмотреть, к каким антибиотикам чувствительны бактерии, чтобы потом именно этот препарат вводить в родах. До родов лечение обычно не назначают.
Дарья Александровна, ааа я поняла. в этом да есть смысл
Дарья Александровна, посмотрите, пожалуйста, ещё третий документ
Вот пришел только тоже по мазку
В микроскопии мазка показатели указаны в пределах нормы.
Дарья Александровна, а этот результат никак не связан с тем стрептококком?
Не перекрещиваются они?
Нет
Дарья Александровна, сегодня сдавала анализ копрограммы. Можете, пожалуйста, взглянуть?
Там есть остатки непереваренной еды. Это может указывать на дисбактериоз или нет?
Обычно взаимосвязи нет.
Дарья Александровна, а с чем может быть связано?
Вы можете это уточнить у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный анализ берется именно в 35/36 недель для того чтобы знать, нужен антибиотик в родах или нет. На этапе развития беременности , ни для матери, ни для плода он не опасен, только в родах проводят антибиотикопрофилактику
Виктория Леонидовна, поняла. Мне зачем то врач с которым рожать буду сказал сдавать анализ на титр и анализ на антибиотики, каким типа лечить.. Я так и не поняла зачем это если эта бактерия и так у меня живёт и появится быстро вновь
Вы совершенно правы, абсолютно незачем
Виктория Леонидовна, а вы не подскажите, как быть с желудком?
У меня на протяжении всей беременности были боли, но потом несколько месяцев было улучшение, а сейчас опять и голодные боли по утрам, а потом в течении дня ныть может слабо и сам желудок и спина будто? От еды еще начинает раздувать будто и газообразование повышается
От газообразования - можно эспумизан, добавьте ферменты. В целом, нужно делать фгс и посев на хеликобактер, соотвественно этим анализам будет и лечение, но это после родов
Виктория Леонидовна, я ФГДС делала прям до беременности за месяц. Тоже болел желудок тогда
Несмыкаемость каплии была и прям поверхностный катаральный гастрит в одном месте
А лечение было?
Виктория Леонидовна, причём довольно тяжело перенесла эту процедуру, была даже кровь..
Скорее всего гастропанель буду делать, а не ФГДС
Виктория Леонидовна, да ребагит. Тогда быстро хорошо всё стало. И начало беременности обошлось без токсикоза вобщк. Но потом желудок опять начал болеть и сейчас когда уже 36 недель и видимо желудок и всё органы совсем прижаты, то это всё усилилось. И голодные боли и спазмы в желудке
Здесь кроме как ферменты и омепразол больше и добавить нечего
Виктория Леонидовна, сдавала сегодня ко программу. Можете, пожалуусьа, посмотреть анализ. Там есть остатки непереваренной пищи, возможно имеет место быть дисбактериоз или нет?
Копрограмма давно признана неинформативный исследованием с позиции доказательной медицины толку в ней нет
Виктория Леонидовна, круто. Зачем тогда она существует
Существует очень много анализов с недоказанной эффективностью и непонятно зачем. Я в своей работе придерживаюсь принципов доказательной медицины и работаю по клиническим рекомендациям.
Зачем , для чего вы сдавали копрограмму , а также что с эти делать нужно уточнять у врача который вам это назначил