Консультация гематолога /

Антинуклеарный фактор Hep-2 положительный . — вопрос №2210699

Добрый день.Готовимся с мужем к беременности,Была замерзшая на сроке 6 недель в декабре.Анализы все хорошие,только положительный 1:320 АНФ общий,имуноблот отрицательный!Врач гинеколог-гематолог прописала как только заберемению принимать кардиомагнил 75 мг, колоть клексан 0,4 мл и метипред 4 мг.Вот не знаю что делать, надо ли это делать при таких показаниях?Насколько я знаю,эти препараты разжижают кровь и я боюсь кровотечений в 1 триместре.

Возраст: 35

Кардиолог, Терапевт
Елена, здравсвтуйте! Если имуноблот отрицательный никакой подготовки не нужно. Дополнительно по этому поводу можно проконсультироваться с ревматологами
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас что то из перечисленных факторов ?
- курение
- ожирение
- варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени
- подтвержденные тромбофилии
-семейный анамнез тромбозов
- тромбозы у вас
- соматические патологии( активный рак, аутоиммунные заболевания, сахарный диабет)
- Преэклампсия во время текущей беременности
-Многоплодная беременность
- беременность с помощью ЭКО
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, добрый день.Нет, не меня ничего из перечисленного нет,единственное отец умер в возрасте 56 лет ,тромб разорвался.У мамы проблемы есть с ногами, артроз вроде в возрасте 60 лет.Я сдавала гомостозиограмму и тромбоэластограмму и делала узи вен нижних конечностей,у меня все в норме.

Кардиолог, Терапевт
Елена, на антифосфолипидный синдром вы сдавали анализы?
Клиент
Вероника Эдуардовна, да,все у меня в норме.
Кардиолог, Терапевт
Елена, в такое случае я не виду поводов для профилактики тромботических событий
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо,значит мне можно не пить все эти препараты?
Кардиолог, Терапевт
Елене, я не вижу в этом необходимости. Если все как вы сказали , никаких факторов риска нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показатель неспецифический и сам по себе конечно такой терапии не требует. Приложите, пожалуйста, заключение ревматолога.
По гематологии важно сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельными классами.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер.Я все это сдавала, у меня все хорошо,было все в норме.Сдавала все что по АФС и АНФ и СРБ в норме и ревматоидный фактор отрицательный ,повышен только АНФ этот 1:320(((
Гематолог, Терапевт
По АНА не назначается перечисленная Вами терапия, получите очное мнение альтернативного ревматолога.