Консультация детского лора /

Отоскопия фото — вопрос №2210789

Добрый день! Купила отоскоп с камерой, так как у ребенка часто отиты. Нафоткала всю семью. Но столкнулась с рядом вопросов. У мужа все четко видно, у себя же и у сына не видно ничего. Плюс у сына и у меня внутри сера или эксудат прям в диких количествах. Уши безусловно чищу, но не так глубоко. Нужно глубже или что это? У ребенка так вообще там мрак какой-то. Может кто-то оценить состояние перепонки? Особенно у малыша, так как ставили "небольшой катаральный отит". И что нужно делать, чтобы убрать эту грязищу, повторюсь она глубоко.

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоидит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото к вопросу

Или запишите видео, прикрепите в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
возможно это серная пробка. потому что перепонку не видно совсем. и не понятно как вам поставили диагноз катаральный отит.
Клиент
Антон Кириллович, врач районной ПК поставила, смотрела в обычный отоскоп. Но в тот же день, что я фото делала.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка не видно перепонку
Очень темное фото, постарайтесь переделать

У кого то из семьи сейчас есть такие то симптомы?
Серу самостоятельно глубоко удалить нельзя, так как вы можете травмировать барабанную перепонку

Как у мужа дышит нос? ОРВИ не было недавно?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, было как раз. Еще и коньюктевит был очень сильный, сейчас его лечит. Но нос хорошо дышит уже.
Детский ЛОР, ЛОР
У мужа действительно похоже на экссудат за барабанной перепонкой
Нужно снять отек в среднем ухе через нос, чтобы улучшить аэрацию среднего уха

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улу

У ребенка перепонку не видно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Серы много у ребёнка. Чтобы её убрать нужно посетить лор врача. Если не будет серных масс, то обзор перепонки будет хороший,как у мужа
Нос как дышит,когда ставили отит? Чем лечили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос очень плохо дышит. У нас аденоиды 3 степени. Отделяемого нет, в смысле соплей - высмаркивается прям ничего нет, но при этом гнусавит, храпит, полное ощущение заложенного носа, при полном отсутствие соплей. Но врач сказала стекает по задней стенке. Назначили отипакс в уши, в нос - сосудосуживающие и физраствор.
Детский ЛОР, ЛОР
А вы проводили курсы назонекса,длительно хотя бы 2 мес беспрерывно?
Этот препарат хорошо снимает воспаление
При таки аденоидах конечно возможен отит
Клиент
Марина Гергардовна, да, конечно. Уже не раз.(
Детский ЛОР, ЛОР
Нет эффекта от длительного курса?
Детский ЛОР, ЛОР
Мне не понятно как вам поставили отит если ушко не отменить от серы и перепонку не видно. Промывать нужно ушко и смотреть тогда перепонки отоскопом
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, запишитесь на очный прием к Лору , почистить серу у детей в ушных проходах, после этого осмотр перепонок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, ходили позавчера на осмотр. Поставили катаральный отит. Серу врач видела, я на это специально обратила внимание, так как испугалась, что это гной, но врач сказала сера и убирать почему-то не сказали, может потому что отит.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
По этому фото сделанному вами невозможно поставить отит.
Нужно правильно установить отоскоп.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото 1,3,4 серные массы, из за которых не видно перепонку. Вам желательно очно посетить лор-врача для удаления серных масс

В ухо можно использовать капли ацерумен или ремовакс для размягчения серных масс
Клиент
Анна Юрьевна, при отите их можно? Нам отипакс прописали. Врач как-то увидела отит, пришли ко врачу так как один день жаловался на ухо, но без температуры.
Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс это капли с лидокаином, они не лечат отит. Прежде чем ставить такой диагноз необходимо очистить ухо от серных масс, так как перепонки не видны и правильный диагноз поставить затруднительно
Клиент
Анна Юрьевна, вот и я тоже думаю, как она за 3 секунды увидела, если там все забито. Фото в тот же день сделано. Ухо его уже не беспокоит, жаловался один день, после нурофена - прошло. И на следующий день побежали ко врачу. Сказала небольшой отит.
Детский ЛОР, ЛОР
Пробка также может давать дискомфорт в ухе, обязательно посетите врача для ее удаления
Клиент
Анна Юрьевна, это же не может быть гной? Точно сера? Самый важный вопрос не спросила.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это сера