Консультация офтальмолога /

Стоит ли делать повторную операцию — вопрос №2210804

Примерно пол года назад резко снизилось зрение. После обследования обнаружен макулярный разрыв на левом глазу. После чего было принято решение оперативного лечения. После двух недель после операции появились черные точки в глазах и блески яркие. После повторного обращения к врачу выяснилось, что разрыв разошелся. Посоветуйте стоит пробовать повторную операцию? Может ли данные нарушение влиять на общение состояние (головокружение, туман в глазах)? Снимки и заключение прикрепляем. Спасибо огромное!

Возраст: 65

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, сколько прошло времени после операции?
Клиент
Добрый день! Александра Евгеньевна, операция была 23.05.2024 г.
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. После операции глаз видео 2 сточки? А на данный момент сколько?
Клиент
Александра Евгеньевна, на данный момент видит две строчки. Подкрепила выписную после операции.
Офтальмолог
Поняла Вас. Да, стоит. Скажу честно, по остроте зрения вряд-ли будет лучше ( но это конечно, очень индивид) , но возможно убрать искажения. Искажение линий и тп
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а если ничего не делать, то это сильно повлияет, можно потерять зрение совсем?
Офтальмолог
Я не могу сказать, что хуже, резко хуже и тп. Это все очень индивидуальный процесс. Но однозначно лучше без операции, к сожалению, не будет.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое. Посоветуйте пожалуйста клинику для операции.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Из мест проведения операции порекомендую конечно же МНТК им. С Федорова, а также НИИ Гельмгольца.
Офтальмолог
Добрый день. Нигде нет данных по остроте зрения на данный момент,после операции. Это единственно видящий глаз?
Клиент
Добрый день! Анастасия Александровна, глаз видит 2 верхних строчки, так же как и другой.
Офтальмолог
Если хирург рекомендует,то,думаю что стоит. Наработки в области повторных операций по закрытию макулярных разрывов обширные , технические возможности и опыт хирургов так же очень большие. В большинстве случаев удается закрыть разрыв полностью и получить хорошие результаты после операции с повышением остроты зрения. Гарантий,конечно,никто не даст-это медицина,риски кончено же есть. Стоит взвесить все за и против, поговорив с лечащим врачём,с хирургом,которому предстоит закрывать разрыв. Такие операции делаются и часто успешно, случай с повторным разрывали макулы-не безнадёжный,а с конкретным планом решения этой проблемы.Но решение только за Вами.
Клиент
Анастасия Александровна, Спасибо. Да хирург так же говорит. Что решать нам. И гарантий нет.
Офтальмолог
У Вас разрыв 552 мкм,а успешные повторные операции проводятся даже при разрывах в 700 мкм.
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста, а если ничего не делать, то это сильно повлияет, можно потерять зрение совсем?
Офтальмолог
Острота зрения может остаться и такой,как сейчас,а может и ухудшиться,ТК края разрыва могут расходиться дальше, ткани становятся менее жизнеспособными,а значит выполнять свои функции будут хуже. Вспышки и искажения останутся,а могут и увеличиться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Спасибо. Посоветуйте пожалуйста хорошую клинику
Офтальмолог
Я бы рекомендовала глазные институты в крупных городах,в Москве это МНТК им. С Федорова, Боткинская больница,НИИ Гельмгольца. То что произошел повторный разрыв,не обязательно вина хирурга,это частое осложнение после такой операции, так что,вероятно,и Ваша клиника достойна выбора для лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте сколько строчек видит глаз?
Клиент
Иван Александрович, добрый день, видит 2 верхних строчки.
Офтальмолог
Здравствуйте , считаю, что стоит повторно сделать операцию хотя бы для того чтобы убрать неприятные ощущения искажения и других неприятных изменений которые могут возникать перед глазом ( молнии вспышки и тому подобное). Но вы должны понимать , что гарантию Вам никто не даст что разрыв такой большой снова закроется. Острота зрения едва ли улучшится, опираться на правильно только из-за того , чтобы убрать искажение , увас очень большой разрыв.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, а если ничего не делать, то это сильно повлияет, можно потерять зрение совсем?
Офтальмолог
Если ничего не делать, то со временем просто сформируется атрофия Центральной зоны сетчатки и вы потеряете центральное зрение, поэтому рекомендую всё же оперироват с целью сохранить остаточное зрение. В любом случае решает только ведьреагинальный хирург , окончательное решение за ним и за вами
Клиент
Дарья Вячеславовна, не посоветуете хорошую клинику в москве? ну или где угодно. Спасибо.
Офтальмолог
Самыми лучшими клиниками всегда считались МНТК имени Фёдорова и НИИ глазных болезней имени Гельмгольца
Всего доброго Вам!!