Опять пятно вылазит
Добрый день!кратко предыстория:больше месяца назад у ребенка вылезло пятнышко на груди возле соска,сказали больше данных за контактный дерматит!использовали маль локоид.Вроде прошло,был может едва различимый оттенок кожи(потому как я знала куда смотреть).Закончили мазать около 12 дней назад,и,вот я опять вижу это пятнышко,становится чуть ярче!Что же это такое????разве может на одном и том же месте опять вылезать пятно?Пятно не чешется,ребенка никак не беспокоит!Загрузила ещё пару фото до использования локоида(где пятно ярче)
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Юлия Юрьевна,
А разве может грибковая инфекция практически уйти при использовании локойда?Я думала,что как раз реакция на гормон может говорить в сторону дерматида.Нет?
Гормон может приглушить инфекцию, стереть клинические проявления на время, но полностью проблему не решает.
Юлия Юрьевна,
Ещё добавлю про сухость,каждый день это место мажу раз по 5-7 эмолентами,цитофальками,увлажнялками
Сдайте соскоб.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
Посмотрела фото с пятном -похоже на проявления дерматита, учитывая , что гормональная мазь помогает и пятно полностью исчезает
-А вот , что провоцирует его вновь надо наблюдать и выяснять
-В очаге покраснения есть единичные петехии -сосудистые точки -нет ли механического воздействия на эту область -спорт , тренировки , увлечения?
Также рекомендую сдать общий анализ крови, иммуноглобулин Е, С реактивный белок
Наталья Александровна, спасибо что ответили!Спорта нет!в том то и дело,что не понимаю,почему опять может проявляться!один врач предположила,что может на пот реакция!не знаю,если есть связь,но на спине и на боку есть ещё высыпания,но мне кажется они другие
Маргарита , если Вам не трудно, приложите фото других высыпаний
И когда сдавали последний раз анализы крови какие то ?
Наталья Александровна, фото приложила,одно на лопатке,одно на боку,где ребра.Кровь сдавали в начале мая(все в норме,только нейтрофилы были чуть снижены,болели гриппом и парвовирусом в феврале и марте)
Наталья Александровна,
Сдавали ещё на б12,медь,цинк,ферритин,витамин д.все в пределах нормы,может ферритин мог бы быть повыше,он 19(норма от 10-291)
Маргарита, спасибо, фото посмотрела
-На мой взгляд,все высыпания похожи и связаны между собой
-Надо искать причину всё таки внутри
-Про общий анализ крови я поняла, что сдавали и там были после вирусные изменения
-Сейчас рекомендовала бы досдать по возможности для исключения дефицитов -с утра натощак -железо, иммуноглобулин Е, С реактивный белок, ТТГ, АЛТ, АСТ, общий билирубин , глюкоза
-БАДы , витамины , лекарства сейчас никакие не принимаете ?
Кожа -очень умный орган , она дает нам сигналы
-надо искать причину , внешние факторы, видимо , ни причём
Наталья Александровна,
Вот что сдавали,прикрепили фото,ттг тоже вроде там есть,если не ошибаюсь
Маргарита, да , ТТГ в анализе есть , результат -норма
-Наружно продолжайте ежедневно наносить эмоленты -увлажняющие крема
-В плане досдать анализы , которые я написала выше , помимо тех , которые уже сданы
-Пока оставить под наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению.
Крем Неотанин 2 р в день ло полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
Утром и вечером Неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит. На фоне сухости кожи , раздражения , трения . Наружно крем адвантан и затем переход на постоянное использование эмолентов ( увлажнение кожи)