Анали крови и ЭКГ
Помогите расшифровать анализы крови и ЭКГ. Ранее лет 5 назад и анализы и Экг говорили норма и по Экг не писали про феномен ранней реполяризации желудочков. Что это такое? Эти результаты получены при прохождении диспансеризации, ничего не поясняют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синдром ранней реполяризации желудочков (СРРЖ) — это электрокардиографический феномен, который проявляется на графической записи работы сердца на ЭКГ. При СРРЖ отмечается преждевременное начало процесса реполяризации – тоеасьь простым языком - восстановления исходного состояния кардиомиоцитов (мышечных клеток сердца) после сокращения. Это состояние может быть обнаружено как у пациентов с патологией сердца, так и у абсолютно здоровых людей. Часто оно протекает бессимптомно, что затрудняет своевременную диагностику. На ЭКГ признаки регистрируются при отсутствии явных причин, и характеризуются специфическими изменениями, такими как подъем места перехода желудочкового комплекса в сегмент ST над изолинией.
Также по вашим анализам есть увеличение печеночных показателей - рекомендую УЗИ брюшной полости и кровь на вирусные гепатиты.
А по поводу повышенного холестерина начните прием капс омега 1000 мг по утрам 3 мес + средиземноморская диета.
Алена Игоревна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки признаки недостаточного употребления жидкости
Повышение показателей печени
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц
Проведите узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога.
По экг острой кардиологической патологии не выявлено.
Критических изменений нет.
Синдром ранней реполяризации желудочков встречается как физиологическая норма.
Хайшат Нарзановна, перегиб желчного может дать повышение показателей печени? И еще регулярно бегаю длинные дистанции можно ли, раз есть какая то особенность ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте, рост и вес? алат и асат повышены, нужно узи внутренних органов сделать, исключать вирусные гепатиты В и С.
Холестерин повышен.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно.
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Спасибо за ответ . Рост 160, вес 43 кг
Надежда Яковлевна, физическая активность думаю, что норма. Регулярный бег и2-3 раза в неделю не менее 5 км плюс силовые тренировки
ОАК нет?
по экг - сррж - встречается и у здоровых людей, и не означает какой-то патологии сердца.
Все анализы крови подкрепила к вопросу
на гепатиты проверьтесь обязательно.
Гепатопротекторы 400 мг 2 раза в день месяц.
ОАК сдайте.
Надежда Яковлевна, благодарю
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, большинстве случаев СРРЖ -синдром ранней реполяризации желудочков - является нормальным вариантом и не требует специфического лечения. Исторически его рассматривали как признак хорошего здоровья, так как чаще всего он встречался у атлетов и молодых людей. По холестерину: рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Также рекомендую УЗИ гепатобилиарной зоны - есть повышение ферментов печени. Также есть признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.