Консультация терапевта /

Анали крови и ЭКГ — вопрос №2211042

Помогите расшифровать анализы крови и ЭКГ. Ранее лет 5 назад и анализы и Экг говорили норма и по Экг не писали про феномен ранней реполяризации желудочков. Что это такое? Эти результаты получены при прохождении диспансеризации, ничего не поясняют.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Синдром ранней реполяризации желудочков (СРРЖ) — это электрокардиографический феномен, который проявляется на графической записи работы сердца на ЭКГ. При СРРЖ отмечается преждевременное начало процесса реполяризации – тоеасьь простым языком - восстановления исходного состояния кардиомиоцитов (мышечных клеток сердца) после сокращения. Это состояние может быть обнаружено как у пациентов с патологией сердца, так и у абсолютно здоровых людей. Часто оно протекает бессимптомно, что затрудняет своевременную диагностику. На ЭКГ признаки регистрируются при отсутствии явных причин, и характеризуются специфическими изменениями, такими как подъем места перехода желудочкового комплекса в сегмент ST над изолинией.
Также по вашим анализам есть увеличение печеночных показателей - рекомендую УЗИ брюшной полости и кровь на вирусные гепатиты.
А по поводу повышенного холестерина начните прием капс омега 1000 мг по утрам 3 мес + средиземноморская диета.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Спасибо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки признаки недостаточного употребления жидкости
Повышение показателей печени
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц
Проведите узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога.
По экг острой кардиологической патологии не выявлено.
Критических изменений нет.
Синдром ранней реполяризации желудочков встречается как физиологическая норма.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, перегиб желчного может дать повышение показателей печени? И еще регулярно бегаю длинные дистанции можно ли, раз есть какая то особенность ЭКГ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес? алат и асат повышены, нужно узи внутренних органов сделать, исключать вирусные гепатиты В и С.

Холестерин повышен.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Спасибо за ответ . Рост 160, вес 43 кг
Клиент
Надежда Яковлевна, физическая активность думаю, что норма. Регулярный бег и2-3 раза в неделю не менее 5 км плюс силовые тренировки
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОАК нет?

по экг - сррж - встречается и у здоровых людей, и не означает какой-то патологии сердца.
Клиент
Все анализы крови подкрепила к вопросу
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на гепатиты проверьтесь обязательно.
Гепатопротекторы 400 мг 2 раза в день месяц.

ОАК сдайте.
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, большинстве случаев СРРЖ -синдром ранней реполяризации желудочков - является нормальным вариантом и не требует специфического лечения. Исторически его рассматривали как признак хорошего здоровья, так как чаще всего он встречался у атлетов и молодых людей. По холестерину: рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Также рекомендую УЗИ гепатобилиарной зоны - есть повышение ферментов печени. Также есть признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.