Эмфизема легких

На кт по всем легочным полям нечеткоочерченное yобразное мелкоочаговое уплотнение по типу дерево в почках. В s3 правого легкого единичная тонкостенная воздушная полость. Перинефральная клетчатка уплотнена. Кт картина бронхиолита. Эмфизема лечких.

Гипертония
64 года

Здравствуйте. Вы курите? Какие сейчас жалобы?
Бронхиолит- это вирусная инфекция.
Эмфизема это чаще последствие курения.

Екатерина Сергеевна, курю 45 лет. Жалоб и каких то симптомов не т. При диспансеризации послали на кт, как курящего и вот такой результат.

Сделайте спирометрию для оценки функции бронхов.
Надо бросить курить.

Здравствуйте! Вам необходимо очная консультация пульмонолога для уточнение точного диагноза. До осмотра можете сдать клинический анализ крови, провести спирометрию с пробой (накануне не курить 4часа, не принмиать пищу 2 часа, не принимать ингаляторы). Учитывая гипертонию перед спирометрией сделайте ЭКГ. Далее дополнительные обследовнаия при необходимости назначит врач после осмотра и подробного сбора жалоб и анамнеза. Курить надо бросать. Это первый и самый важный этап лечения при эмфиземе.

София Анатольевна, скажите, а диагноз бронхиолит и эмфизема поставлен на основании показаний обследования дерево в почках? Был у пульманолога, он сказал, ничего критичного, ничего не назначил, только кт через год. Курить бросить очень тяжело.

Да, для бронхиолита "дерево в почках" характерный признак по кт. Бронхиолит это сужение, воспаление мелких бронхов. Может быть при разных заболеваниях (инфекция, хобл и др) , уточнить, проявлением чего он является в вашем случае должен пульмоеолог. Обследования в моих рекомендациях выше обязательны. Бросить курить очень тяжело, согласна, э о зависимость. Но нужно пытаться, попыток может быть сколько угодно.

София Анатольевна, спасибо огромное!