Консультация терапевта /

Плохое самочувствие из-за низкого ферритина — вопрос №2211162

Здравствуйте!
По результатам анализам мой ферритин-2,5, гемоглобин-105, железо в норме, скажите пожалуйста, может ли низкий ферритин давать такие симптомы как: сильное головокружение, слабость и усталость, посинение ногтей, плохая концентрация и память или нужно искать причину в чем-то другом?

Возраст: 21

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Все перечисленные Вами симптомы,жалобы характерны для анемического синдрома.

Показан прием препаратов железа.
Рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить два раза в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Контроль общего анализа крови ,ферритина через 1 месяц.

Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения, недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.
С целью уточнения причин необходимо пройти дообследование. Выполнить УЗИ органов малого таза, посетить гинеколога на очном приёме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - железодефицитная анемии легкой степени.
Да, причина описанных жалоб - анемия.
Показатель сывороточного железа в анализе крови - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов принятых накануне сдачи анализа крови; запасы железа в организма показывает - ферритин.

Лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас анемия легкой степени, необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Есть признаки скрытого дефицита железа+ анемия лёгкой степени тяжести, необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 3-6 месяцев,затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, противотревожную терапию получаете? Сыв.железо - лабильный показатель, на него не нужно ориентироваться.

У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Частыми причинами анемий легкой степени являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации. А не источники кровотечений.

Ваши жалобы во многом объяснимы анемией.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы все это характерно для анемии.
Рекомендую Тотему по 2 ампулы смешав с водой или с соком -2 месяца.
Также из продуктов питания употреблять : говядину, шпинат, гречку, зеленые яблоки, гранатовый сок.
Здоровья вам ?
Терапевт
Здравствуйте.
У вас железодефицитная анемия легкой степени. Очень низкий уровень ферритина.
Железодефицитная анемия может давать указанные вами жалобы.
Необходим прием препарата железа по 100 мг- 2 р/д (феррум лек по 1 т - 2 р/д) в течение месяца с последующим контролем общего анализа крови и ферритина. Если гемоглобин будет в норме, а уровень ферритина - ниже 30 нг/мл, в таком случае нужно продолжить прием препарата железа по 100 мг в сутки (феррум лек по 1 т - 1 р/д) в течение ещё 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Дообследуйтесь. Причиной железодефицитной анемии может быть нерациональное питание, трудности в усвоении железа, низкобелковая диета, прием препаратов, затрудняющих всасывание железа, проблемы с жкт, гинекологические проблемы, хроническая кровопотеря (в том числе при обильных и продолжительных менструациях)...
Посетите терапевта. Он определится с объёмом обследования с учетом ваших жалоб и результата осмотра, при необходимости направит к профильным специалистам (к гинекологу, проктологу, гастроэнтерологу.)
Если у вас диагностировано тревожно - депрессивное расстройство, то слабость, снижение концентрации внимания и памяти- это следствие тревожно- депрессивного расстройства. В данном случае необходимо лечение у врача - психотерапевта.
Будьте здоровы!