Тонкая кишка стенка увеличена
Добрый день, сделала узи беспокоят боли в подреберье, частый понос, удалён желчный в 2018 году, поджелудочная в плотном состоянии уже лет 20
Принятый ответ
Здравствуйте.Анализы хорошие.
По описанию это билиарная дисфункция сфинктера Одди. НАЖБП.
Функциональное нарушение работы ЖВП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология после холецистэктомии, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес, креон 25 000ед 4р\сут 4-8 нед, энтерол 2к 2р\сут 2 нед
Дообследование: кал на желчные кислоты.
Марина Евгеньевна, а вот я прикрепили копрограмму, а пила до этого дюспатолин что-то видимо мне не очень он пошёл, сейчас гинеколог выписала для флоры лактобаланс он же тоже для кишечника хорошо?)
Марина Евгеньевна, заменяет ли лактобаланс дюспатолин? И нужно ли попить какие-то спазмалитики, принимаю урсосан дозировка 500 раз в день , в поезде сейчас интернета почти нет, просто до этого не пила урсосан пропустила месяца 2, может быть из-за этого обострение?
Здравствуйте .
Фгдс как давно выполняли ?
Екатерина Андреевна, в 2018 как раз перед удалением желчного, по фгдс был гастрит и все
Принятый ответ
Боли справа могут быть на фоне спазма в сфинктере одди, на фоне проблем в 12 пк , кишечника .
Рекомендую выполнить:
Фгдс
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Екатерина Андреевна, извиняюсь просто в поезде почти нет интернета
Здравствуйте, Наталья!
В вашем случае может быть дисфункция сфинктера Одди( часто встречается после холецистэктомии, это нарушение оттока желчи в 12п кишку)
Нужно сдать биохимию алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин
Можно принимать Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут 1 месяц
Регулярное питание( добавить овощи и фрукты, клетчатку)
По поводу толщины стенки 12пк. Лучше сделать фгдс
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, алт аст в норме сижу на диете 5 анализ прикреплен)))
Фгдс все равно сделайте