Консультация детского хирурга /

Камень жп у ребенка — вопрос №2211273

В марте камень обнаружен 6,5 назначен урсофальк 2,5 дозировка, в июне повторно сделали узи камень вырос
Нужно ли увеличивать дозировку урсофалька?

Возраст: 33

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Конечно! Какой сейчас вес?
Клиент
Керим Хакимович, 1,4 год 11 кг

Детский хирург, Хирург
Я бы повысил до 3 мл
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Какой у ребенка вес и возраст? Сложно судить о росте камня, но я бы не стала говорить, что он вырос, скорее всего камень прежних размеров, 2-3 мм это просто погрешность измерения на узи. Вы делали узи у одного и того же специалиста?
Клиент
Наталия Алексеевна, делали узи у разных специалистов потому что впервые обнаружено в другом городе, повторно сделали у себя в городе
1,4 год ребенку 11 кг
Детский хирург, Врач УЗД
Дозу вам назначили верно, о повышении дозы надо посоветоваться с вашим педиатором или гастроентерологом, которые назначали. Что касается оценки результата (расвороения камней), то его нужно смотреть через 6-12 месяцев от начала приёма препарата, поэтому через 2-3 месяца ещё раз переделайте узи у одного и того же специалиста, тогда уже можно будет что то сказать о размере и результате лечения.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте. Сколько по времени вы принимаете урсофальк ?
Клиент
Сергей Владимирович, принимаем 3 мес
Детский хирург
Долго, динамика уже должна быть. Я бы рекомендовал через месяц повторить узи у того же узиста и дальше с результатами осмотр хирурга.