Консультация дерматолога /

Красная кожа на ногах — вопрос №2211274

Здравствуйте! Примерно с 11-13 лет на ногах покраснели волосяные луковицы, кожа ниже колена стала красной, с тех пор стало невозможно оголять ноги(( лет 10 назад мне подсказали использовать крем Радевит, покраснение значительно спало, но все равно сохраняется, что это за болячка и чем лечить? Помогите, пожалуйста! Благодарна за ответ!!!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Вероятно у вас Фолликулярный кератоз- это наследственная особенность кожи. Кожа нуждается в постоянном увлажнении кремами с высоким содержанием мочевины.
Рекомендую проверить дефицитные состояния: витамин Д,ферритин, сывороточное железо, цинк,магний,кальций.
Мазь УрокрЭМ 2 раза в день 1 месяц. Далее ежедневное постоянное увлажнение кожи (cerave sa,крем липобейз, или эмолиум 2 раза в день).
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями.
Клиент
Дина Равилевна, спасибо за ответ, не понятно почему до 11-12 лет было все нормально, а потом появилась эта краснота, какие-то еще могут быть заболевания?
Дерматолог, Косметолог
Да, это фолликулярный кератоз. Это даже не заболевание , а особенность кожи. До 12 -14 лет в коже преобладают экссудативные процессы, т.е. воды в коже больше, далее пролиферативные. Поэтому кератоз проявился.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна !
По фото и описанию у Вас проявление фолликулярного кератоза или «гусиная» кожа - это особенность кожи, играет роль в появлении наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Наружно утром и вечером Урокрем 10% или Топикрем UR 10-месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-Аевит курсами по 1 капсуле утром и вечером во время еды -месяц -( 2-3 курса в год , каждые 3 -4 месяца )
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
С утра натощак сдайте общий анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, цинк, магний, кальций, витамин В9, В12
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, здравствуйте!
по фото - фолликулярный кератоз-
генетически обусловленное состояние кожи, связанное с нарушением кератинизации в устье волосяных фолликулов.
Лечение:
Наружно 2 р д. крем Цераве СА. Курс лечения 1 месяц.
Вит Д по 1500 МЕ длительно.
Сдать анализ на вит Д. При необходимости - коррекция дефицита.
Базовый уход для тела ля рош позе липикар.
Фолликулярный кератоз иногда связывают с дефицитом витаминов А,Д,С.
Осень и весной (когда нет высокой солнечной активностми) можно провести курс лечения: капс аевит по 1к 2 р.д. 3 недели.
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото у Вас фолликулярный гиперкератоз.
Это не заболевание, а особенность кожи.
Рекомендую наружно мазь Уродерм 2 раза в день - 1 месяц.
Увлажнение кожи эмолентами (липобейз, афлокрем, сенсадерм, атопик, белобза и тд) 2 раза в день - на постоянной основе. Особенно после контакта с водой.
Стараться пить больше воды - 2-3 литра.
Поддерживать влажность воздуха в доме 45-50% и температуру 21-22 градуса.
Носить свободную одежду из х/б материалов.
Сбалансированное питание.
Сдать анализы на выявление дефицитов витаминов группы В, витамина Д, А, С.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа , такая ее особенность . Ничего страшного нет , нужно постоянное ее увлажнение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Фолликулярный кератоз - ещё название гусиная кожа
Что происходит - избыток выработки кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов и образуются маленькие бугорки телесного и красного цвета. И к сожалению, может полностью не пройти.
Не заболевание, а состояние кожи.
Может носить наследственный характер.
Провоцирует изменения гормонального фона, эпиляция, также лазерная, диета, сухость кожи, дефицит витамина A, много углеводов и сладкого в питание.
Основной базовый уход это эмолиенты с мочевиной и молочной кислоты и для купания и для кожи после.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц 3 р в году пропивать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес., при норме после анализа.
Внутрь витамины Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день месяц.
Наружно лечение
Флюид Eucerin для душа с мочевиной 5% ежедневно. Или La Roche-Posay Липикар АП+ очищающее масло для купания.
Утром лосьон УрокрЭм 10%или Eucerin 10 %, вечером мазь Радевит Актив на 2 мес.
Желательно свободное белье, колготки синтетические по необходимости,чтобы избежать трения.
Мочалкой активно не растирать, горячей Ванну и душ не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание больше морковки отварной, печень.
Использовать в зимний период увлажнитель.
Кожу сушить промокательными движениями.

Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, В12, В9, биохимию минимальную, узи малого таза.