Консультация стоматолога /

Удаление восьмёрки — вопрос №2211621

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, предстоит удаление верхних восьмерок девушки 18 лет. Планируется постановка брекетов. Сложное ли это удаление? Можно ли удаление двух зубов сразу? Опасно ли это чем-то? Какое обезболивающее сейчас применяют и долго ли восстановление? Спасибо большое.

Возраст: 18

Стоматолог
Здравствуйте. Удаление верхних Зубов мудрости проходит, как правило, менее травматично нежели удаление нижних одноименных. Обычно, восстановление быстрое. Если соблюдать все рекомендации доктора после удаления. Другое дело, что обычно не удаляют разом зубы с двух сторон. Так как после удаления просто будет негде пережевывать нормально пищу. Обычно, удаляют в одно посещение зубы с одной стороны, а через неделю- две зубки с другой стороны. Лучше будет так. Чтобы Вы могли чувствовать себя комфортно при приеме пищи.
Обезболивающее применяют Ультракаин ДС-форте. Переносится хорошо). Не переживайте. Если присутствует волнение, то можете за час до приема выпить пустырник.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Алина Владимировна, можно ещё один вопрос, пожалуйста.
Можно ли как-то узнать ести ли аллергия на этот препарат?
Стоматолог
Да, конечно. Делается проба прям в кабинете у врача-стоматолога. Но не все её сделают. По хорошему. Или сдаете венозную кровь в лаборатории (определение аллергии на артикаин и ультракаин), или ещё безопасной пробой на аллергическую реакцию к местным анестетикам является стандартизированный внутрикожный прик-тест. Информативность до 97%. Если результат прик-теста будет отрицательным, то можно выполнить подкожную пробу, если прик-тест показал аллерг.реакцию, то внутрикожную пробу не проводят, так как существует опасность развития анафилактической реакции. Но, как правило, редко бывает аллергия на ультракаин. Здоровья Вам)!
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
Удаление не из легких, конечно, но с 8ками легких удалений практически и не бывает. Если хирург опытный, то все пройдет хорошо??
Удалять лучше в два посещения, так как восстанавливаться будет сложнее, если удалить оба зуба сверху за один раз
Обезболивающее после удаления доктор назначит сам, обычно это Ибуклин, Нимесил и тд.
Девушка молодая и при соблюдении всех рекомендаций и назначений, все быстро восстановится?? перед приемом за 30 минут можете выпить Валериану
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое!
Клиент
Марехи Григорьевна, можно еше вопросы пожалуйста? Как узнать есть аллергия на данный препарат?
Стоматолог
Можно сдать анализ на выявление аллергии на лекарственные препараты. Можно конкретно какой интересует, а можно и по группам, зависит от лаборатории. Результат не 100% вероятности, так как если организм не встречал данное лекарственное вещество, то предугадать его реакцию не всегда бывает возможным. Так не только с лекарствами, но и с другими аллергенами
Стоматолог
Только по описанию ситуации и панорамному снимку, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, панорамный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Судя по снимку ,удаление может быть достаточно сложным из-за расположения зубов. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит сделает необходимые обследования, проанализирует КТ и будет понятна тактика удаления. В хороших руках, при грамотном планировании удаление и реабилитация после него ,не должно создать проблемы. Удалять сразу два или по очереди решить можно только по анализу КТ. Если удаление может быть достаточно сложным, на мой взгляд лучше удалять по очереди. В качестве обезболивающего чаще всего используют артикаиновую группу анестетиков, например Ультракоин. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса. Но при грамотно спланированном удалении опытным хирургом стоматологом все возможные риски сводятся к минимуму
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ.
Клиент
Андрей, можно еше вопросы пожалуйста? Как узнать есть аллергия на данный препарат?
Стоматолог
Если есть какие-либо сомнения по этому поводу , надо провести пробы специальные. Это лучше поинтересоваться у аллерголога в Вашем городе.. Простейшая проба , это кожная ,которую можно сделать прямо перед удалением,каплю анестетика вводят под поверхностный слой кожи на предплечье и минут десять наблюдают. Если просто кожа белеет это нормально,если краснеет и отекает,то возможна аллергия.А под какой анестезией Вам лечили зубы раньше,что есть подозрение на возможные аллергические реакции?
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Ни разу ни чем не лечили. Зубы здоровые, решили ставить брекеты. Теперь надо удалять восьмёрки. Я как мама очень волнуюсь
Стоматолог
Чтоб Вы не переживали по этому поводу и действительно если есть ,какая-то настороженность,лучше перестраховаться ,чем пропустить что-то важное. В Москве я бы подсказал ,где сделать пробы , а про Брянск,к сожалению,ничего не знаю((. Обсудите эту тему заранее с хирургом ,который будет проводить удаление,может он чего подскажет или с аллергологом.
Стоматолог
Здравствуйте,
удаление будет сложным, лучше сделать КЛКТ( так будет точно понятно есть костная граница с каналом нижнечелюстного нерва у 38и48 и с гайморовой пазухой у 18 и 28 или нет( соответственно сложность удаления и тактика, будет пластика соустья или нет, необходимо вводить препараты для профилактики нейропатии нижнечелюстного нерва или нет ).
Если удалять будете под наркозом предложат удалить все 4 зуба сразу или ,по крайней мере, два. Если в амбулаторных условиях под местной анестезией- лучше по одному- долго сидеть с открытым ртом, что вредно для ВНЧС, тяжелее реабилитация( болит сильнее)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. Но нижние зубы мудрости пока не планируем удалять.
Подскажите, а верхние сложное будет удаление?
Стоматолог
скорее всего нижние 8 потом тоже на удаление отправят,
верхние удалять будет сложно, если нет костной границы с пазухой, то даже сложнее ,чем нижние, не каждый врач возьмется, перед операцией сделайте КЛКТ-будет проще планировать