Диагностика тромбофилии при беременности

Здравствуйте! Мне 22 года, 1 беременность. Беременность 15 недель 6 дней, по скринингу поставили высокий риск преэклампсии, принимаю кардиомагнил 150 и кальций. По коагулограмме все впорядке. Прочла в интернете, что преэклампсия может быть следствием тромбофилии. При узи нижних конечностей выявили нарушение в работе клапанов. Так же у папы и бабушки по маминой линии варикоз. Скажите пожалуйста, какие анализы и обследования нужно пройти? Боюсь, что у меня есть риск тромбофилии, очень переживаю за малыша. Заранее спасибо 🙏

ЖКБ( удален желчный) Гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас самой не было тромбозов вен нижних конечностей или брюшной полости,
потерь беременности, у ваших ближайших родственников не было тромбозов вен или тромбоэмболии в возрасте до 50 лет, вам не нужно обследование на тромбофилии.
К преэклампсии наследственные тромбофилии не приводят.
Критериев (потери, тромбозы) для исключения приобретенной тромбофилии- АФС- у вас нет.
Так что в данном случае нужно продолжать приём ацеиилсалициловой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое за ответ. Начиталась, что беременность можно потерять, вот и решила обследоваться, чтобы все было хорошо

Наследственные тромбофилии могут приводить к тромбозам у беременной, но на исход беременности не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши переживания напрасны. Конечно если беременность протекает с тяжёлой преэклампсией пациенток направляют в дальнейшем на обследование по такому тромбофилическому состоянию как антифосфолипидный сидром( волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину сдаются в этом случае).
Но у вас таких показаний нет. Риски- это лишь вероятность, а не патология и не обязательно ее клиническое развитие.
Повода переживать нет и сдавать все подряд анализы тоже не требуется. Вы уже получаете профилактику преэклампсии, поэтому подстрахованы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое?
Недостаток протеина C и S не нужно сдавать?

Этого не требуется, тем более в беременность( будут ложно снижены).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, Спасибо большое еще раз❤️ Всего Вам доброго ☺️

Будьте здоровы!