Консультация онколога /

Посветлела родинка — вопрос №2211876

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста за последнее время появилось очень много родинок по всему телу. На солнце в этом году не была, в анамнезе 2 солнечных ожога, ног и спины, 2020 и 2022 год . Начали появляться в марте 2024 года . Прошла дерматолога , отправила на удаление на осень , родинок 7-8 просто неблагоприятного прогноза, сказала подозрительного ничего нет, но я конечно забыла показать некоторые родинки и вот как раз она меня и интересует, так как живу в маленьком городе ехать сейчас к дерматологу онкологу нет возможности. Она выросла стала светлее бугристая не беспокоит, я начала ее трогать начинает казаться что и вроде при надавливании болит, но я мнительный человек, фото прикрепила посмотрите пожалуйста и скажите есть ли повод для беспокойства.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гэрб, остеохондроз, спкя

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер, Валерия

По фото простой пигментный невус.
Ничего подозрительного на онкологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо? скажите пожалуйста то что он бугристый как будто это тоже нормально?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Если невус доставляет дискомфорт или не устраивает эстетически вы можете его удалить с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо? доктор скажите пожалуйста, родинки мы удаляем все с последующий гистологией или только подозрительные? И еще подскажите пожалуйста удалять именно в онкологии лучше или можно в любой частной клинике где производится удаление?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лучше удалять в онкологии что бы в дальнейшем не оставались вопросы. Все что удаляем направляем на гистологию.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото меланоцитарный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Невусы могут образовываться на коже и видоизменяться в течение всей жизни. Часто этому способствует ультрафиолетовое излучение.
Рекомендую ежегодно посещать дерматолога на очном приёме с целью осмотра и проведения дерматоскопии.
Используйте солнцезащитные средства.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо? а подскажите пожалуйста как то связано большое количество родинок с тем что у моей мамы и сестры «веснушки» очень много, у меня только пару точек на лице и по всему телу плоские родинки
Онколог, Терапевт
Да, генетическая предрасположенность может иметь место, однако , всё индивидуально
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо’?
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам ??
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По фото это меланоцитарный невус, доброкачественное образование. Но планово рекомендую очно проконсультироваться у онколога или дерматолога, который проведет дерматоскопию образования. Диагноз «на глаз» не точный, нужна дерматоскопия.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо? но это же можно пройти осенью или нужно поторопится и пройти сейчас?
Онколог, Маммолог
Я думаю, что спешки нет. Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте, Валерия! Насколько можно судить по фото, у вас доброкачественное образование - меланоцитарный невус. Обратитесь планово к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо? скажите пожалуйста у меня и на ногах много родинок, но они плоские, можно ли пользоваться бритвой или их нужно тогда удалять?
Хирург
Валерия, пользоваться можно, но осторожно, дабы их не травмировать, брить вокруг родинок
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Клиент
Владислав, я вас поняла доктор, спасибо большое?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!