Посветлела родинка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста за последнее время появилось очень много родинок по всему телу. На солнце в этом году не была, в анамнезе 2 солнечных ожога, ног и спины, 2020 и 2022 год . Начали появляться в марте 2024 года . Прошла дерматолога , отправила на удаление на осень , родинок 7-8 просто неблагоприятного прогноза, сказала подозрительного ничего нет, но я конечно забыла показать некоторые родинки и вот как раз она меня и интересует, так как живу в маленьком городе ехать сейчас к дерматологу онкологу нет возможности. Она выросла стала светлее бугристая не беспокоит, я начала ее трогать начинает казаться что и вроде при надавливании болит, но я мнительный человек, фото прикрепила посмотрите пожалуйста и скажите есть ли повод для беспокойства.

Гэрб, остеохондроз, спкя
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Валерия

По фото простой пигментный невус.
Ничего подозрительного на онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо? скажите пожалуйста то что он бугристый как будто это тоже нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото данные за доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Если невус доставляет дискомфорт или не устраивает эстетически вы можете его удалить с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо? доктор скажите пожалуйста, родинки мы удаляем все с последующий гистологией или только подозрительные? И еще подскажите пожалуйста удалять именно в онкологии лучше или можно в любой частной клинике где производится удаление?

Лучше удалять в онкологии что бы в дальнейшем не оставались вопросы. Все что удаляем направляем на гистологию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото меланоцитарный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Невусы могут образовываться на коже и видоизменяться в течение всей жизни. Часто этому способствует ультрафиолетовое излучение.
Рекомендую ежегодно посещать дерматолога на очном приёме с целью осмотра и проведения дерматоскопии.
Используйте солнцезащитные средства.
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо? а подскажите пожалуйста как то связано большое количество родинок с тем что у моей мамы и сестры «веснушки» очень много, у меня только пару точек на лице и по всему телу плоские родинки

Да, генетическая предрасположенность может иметь место, однако , всё индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо’?

Здоровья Вам ??

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото это меланоцитарный невус, доброкачественное образование. Но планово рекомендую очно проконсультироваться у онколога или дерматолога, который проведет дерматоскопию образования. Диагноз «на глаз» не точный, нужна дерматоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо? но это же можно пройти осенью или нужно поторопится и пройти сейчас?

Я думаю, что спешки нет. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! Насколько можно судить по фото, у вас доброкачественное образование - меланоцитарный невус. Обратитесь планово к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо? скажите пожалуйста у меня и на ногах много родинок, но они плоские, можно ли пользоваться бритвой или их нужно тогда удалять?

Валерия, пользоваться можно, но осторожно, дабы их не травмировать, брить вокруг родинок

Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владислав, я вас поняла доктор, спасибо большое?

Здоровья Вам!