Консультация ветеринара /

Хроническая почечная недостаточность у шотландца — вопрос №2211903

Барсу 15 лет( 28 июля будет), шотландец ( окрас чёрный дым), кастрирован в 8 месяцев.с 12 лет ест корм Роял канин 12+( Франция) в пятницу ( 14 июня) вырвал ком с шерстью, в субботу стал больше пить и писать ( 4 раза в сутки), в воскресенье аппетит уменьшился, вырвал непереваренным кормом. стал вялым, ест малыми порциями -завтрак и ужин, так же пьёт и писает 3-4 раза в сутки. в понедельник были на приеме у врача ( приняв успокоительное) был осмотр врача, взят анализ крови биохимия и общий, на след. день сдали мочу. врач поставил диагноз ХПН , узи не стали делать , что бы не беспокоить сильно Барса(плохо вел себя в клинике). на следующий день после похода в клинику - отходил после стресса, пил, и спал, только вечером поел. врач дал рекомендации - больше пить( везде стоит вода), прием корма Роял Ренал ( Франция) - купили.приём длительный милоджик уро - 0,5 г. сегодня позавтракал, чуть поиграл, пил воду, дважды сходил писать. но последний приём воды - вырвал. результаты обследований прикрепляю

Возраст: 52

Ветеринар
Здравствуйте. Дополнительно рекомендуется контроль артериального давления у питомца, учитывая возраст и признаки хбп. В зависимости от показателей могут потребоваться гипотензивные препараты.
Клиент
Екатерина Александровна, контроль АД проводиться в клинике. у нас такой возможности нет. потому как каждый поход сопряжён со стрессом. перед поход дают успокоительной и то он ведёт себя плохо , потом отходит от стресса два дня

Клиент
Екатерина Александровна, Барсюша утром вырвал комочек шерсти с травкой.перестал играть, разговаривать. постоянно спит. сегодня покормила с руки , поел чуток, через время дала лакомства для выведения шерсти -поел с радостью.
Ветеринар
Рвота может быть связана с гастритом на фоне хбп, нельзя так же исключать инородное тело ( трихобезоары) желудка.
Нужно сообщить об ухудшении самочувствия лечащему врачу, если рвота будет повторяться включить в схему лечения противорвотные препараты ( маропиталь или серения 1 мг/ кг веса 1 р/сутки), гастропротекторы ( например, омепразол 1 мг/ кг веса). Пасту для вывода шерсти давайте ежедневно.
УЗИ органов брюшной полости целесообразно в данном случае, для диагностики возможного инородного тела ЖКТ и других возможных патологических процессов.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. а по анализам всё более менее? вчера была у врача -говорит наблюдайте за ним. я бы все обследования сделала с радостью -все что есть. но ему так тяжело с походами. переживаю, что бы ещё хуже не стало. у него после похода пару дней такое учащённо сердцебиение от стресса было. за две недели он один раз вырвал полупереваренным кормом, после питья может вырвать водичкой , через день может вырвать шерстью с травкой. вода стоит по всему дому свежайшая, травка выращенная всегда в томе , а теперь во всех комнатах. продолжаю кормить роялом 12+, ренал специал по 5 штучек даю, но он не очень его ест. в квартире не жарко. но когда на спинке лежит урчит, когда расчёсываю урчит. но разговаривать стал вообще мало. схуднул. помогите пожалуйста и дайте рекомендации , что делать ещё. .на что ещё обратить внимание? какие симптомы ещё могут указать на то или иное заболевание. простите , что сумбурно, но я просто в панике и очень расстроениа
Клиент
Екатерина Александровна, для выведения шерсти постоянно даю мнямс подушечки для выведения. сейчас побегу покупать пасту ( если они не помогают). назовите самую лучшую,
Клиент
Екатерина Александровна, вес уже стал 4,5 кг ( месяц назад был 5-4,9 кг), мяукать стал мало и тихо
Ветеринар
По анализам есть признаки хбп, но изменения пока не критичные. Если нет возможности дообследования, то только динамическое наблюдение. Диета ренал требуется на постоянной основе, то, что Вы будете добавлять ее к обычному рациону не поможет в поддержании функции почек, т.к питомец будет продолжать получать белка больше, чем нужно при данной патологии.
Стоит обсудить с Вашим лечащим врачом применение гастропротекторов.
Из паст неплохие клини и бифар. Если симптомы сохранятся и/ или состояние будет ухудшаться - проведение дообследования будет необходимым для определения тактики дальнейших действий.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю вас. сразу перейти с корма роял 12+, на котором мы с 12 лет сразу на ренал специал боюсь, что бы не сорвать ЖКТ. потому старалась переходить постепенно , добавляя в основной корм. но сейчас Барсюшенька вообще плохо ест. что из гастропротекторов нам попринимать? ( ЛВ сказал наблюдать и не мучать кота). меня это не устраивает и перед тем , как бежать к другому врачу , я обратилась за помощью на наш сайт
Клиент
Екатерина Александровна, клини мы ранее постоянно ели без проблем, а потом стал отказываться. сейчас побежала и купила, вечером или завтра дам( утром уже подушки мнямс от шерсти ел). подскажите пожалуйста, а если вдруг что то из онко , было бы по анализам какиие то изменения или в случае с котами -это не информаитвно? я сама медик и фармацевт, но в случае с моим родным котом , я бессильна и в панике
Ветеринар
К сожалению онокопроцессы могут длительно протекать без явных симптомов и специфических изменений в анализах. При подозрении на онкологию проводится онкопоиск- обзорные УЗИ и рентген, исследование лимфоузлов.
Можно начать омепразол 1 мг/ кг сутки, посмотреть динамику на нем. Так же для стимуляции аппетита эффективен миртазапин ( есть ветеринарный препарат миртацен).
Если клини питомец не хочет, можно попробовать пасту бифар, в принципе все пасты можно пробовать.
Клиент
Екатерина Александровна, пожалуйста! скажите чем кормить кота? продолжать роял 12+ и добавлять реал специал? или сразу давать реал? но потом перейти на 12+ будет сложно. прыжки с корма на корм может испортить нам жкт. что делать. как питаться? антидепрессанты для стимуляции аппетита не будет ли ещё больше побочек? почему рвота водичкой раз в сутки? клини ест хорошо сам. омез дозировка 20 мг, как отделить 4,5 мг из капсулы? если ехать на узи , то сказали давать двойную дозу успокоительного, так он неделю будет отходить. как помочь и не навредить
Клиент
Екатерина Александровна, игнорирует свой корм, когда размачиваю , то водичку выпивает. а вот вкусняшки мнямс есть отлично
Ветеринар
При хбп диета ренал назначается пожизненно, поэтому можно переходить на лечебный рацион, обратно уже не нужно. Эти корма часто кошки едят хуже, можно предложить ренал разных производителей, посмотреть, какой больше понравится.
Если не ест сам - кормить принудительно полужидким кормом из шприца или из ложки. Миртазапин не влияет негативно на состояние животного, если нет индивидуальной реакции. Этот препарат как раз часто применяют для пациентов с хбп, онкологических с признаками анорексии.
Омез удобнее использовать 10 мг, на его вес нужно будет 1/2 капсулы, можно давать в половине капсулы, закрыв один конец маленьким кусочком корма. Так же можно приобрести пустые капсулы, и насыпать гранулы в них. Если Омез 20 мг, то на один прием нужно 1/4 часть содержимого ( на тетрадном листе в клетку удобно делить).
По поводу рисков при обследовании- если состояние будет ухудшаться, то без максимально точного выяснения причины помочь питомцу будет невозможно. Перебирать все виды лечения эмпирически- это не эффективно и ведёт к потере времени. Во многих случаях помогает только лечение начатое на ранних стадиях. Поэтому потенциальные риски от проведения диагностических манипуляций в случае если состояние не улучшается меньше потенциальной пользы от той информации, которая может помочь в назначении максимально эффективного лечения.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю вас от всего сердца. ест ренал немного, от того корма отказался. а омез давать 5-7 дней? подскажите пожалуйста, а милоджик уро не мог так снизить аппетит, потому как до него мы питались хорошо и были активны? или просто так совпало , началось ухудшение состояния , подключились гастро проблемы. и клини нам давать долго ежедневно или делать перерывы?
Ветеринар
Милоджик обычно не вызывает подобных проблем, если только нет повышенной индивидуальной чувствительности, вероятнее всего ухудшение аппетита совпало с приемом милоджика, а основная причина иная.
Омез принимать 7-10 дней, в некоторых случаях можно дольше, нужно смотреть по динамике. Пасту давайте ежедневно в течении 10 дней, далее, если состояние нормализуется, не будет рвоты и проблем со стулом -можно сократить до 1 р/ 2-3 дня.
Клиент
Екатерина Александровна, отменила милоджик совсем. врач зачем то дал двойную дозировку, хотя бак посев мы не делали , а препарат больше настроен на бак. цистит. кушает ренал иногда сам, пьёт и писает. но не активен, не разговорчив. зрачки большие , но на свет реагируют и сжимаются. я опасаюсь поликистоза почек. на узи надо только в клинику ехать, переносных , что бы сделать дома нет. это опять ему стресс. спасибо вам большое. я так думаю врач, к которому мы обратились , узнав, что нам 15 лет, просто махнул на нас . назначил , лишь что и всё. слава БОГУ сейчас второй день нет рвоты , даже водичкой
Ветеринар
Расширенные зрачки могут быть признаком гипертензии. Поликистоз возможен, но без узи его никак не подтвердить и не опровергнуть, к сожалению. В принципе при поликистозе та же терапия, что и при других вариантах ХБП - строгая диета, контроль давления, остальная терапия -симптоматическая.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам огромное. врач так же сказал, что как и при ХПН так и при поликистозе примерно одинаковое лечение и смысла тревожить Барсюшу и подвергать стрессу для подтверждения диагноза нет. вот его назначение. откорректируйте пожалуйста, если не согласны с чем то. я не могу ему навредить!
Аптека человеческая.
Кетостерил по 1 табл 1 раз в день 2 месяца утром.
Ветаптека:
Нефроантитокс по 1 мерной ложке 1 раз в день в обед или после работы 2 месяца.
Нефроспас заливать в рот по 0,4 мл 1 раз в день вечером 2 месяца вечером.
Соблюдать диету обязательно!!!
Лечебный корм.
Ветеринар
Основное лечение в Вашем случае это диета, остальные препараты идут как поддерживающая терапия. Давать можно, побочных эффектов на них как правило не наблюдается. Единственное, нужно знать и контролировать уровень кальция и фосфора, в зависимости от этих показателей схема может меняться, при высоком кальции и нормальном уровне белка кетостерил не целесообразен. Ещё раз повторюсь, возможно нужны гипотензивные, но без измерения давления начинать их прием рисковано. Можно провести контрольный анализ мочи с определением соотношения белок/креатинин. Если будет протеинурия, можно включить в схему семинтру.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю вас. просто препараты дорогие. но это не жалко, главное не навредить. если мне можно без них обойтись и поднять его на диете .я только за. сейчас даю только корм, омез, как вы прописали и клини 1 раз в день
Клиент
Екатерина Александровна, кальций и фосор нам даже анализ не делали. а препараты для его понижения назначили. странные какие то врачи
Ветеринар
Да, лечение по большей части эмпирическое. В принципе это допустимо, но, конечно, гораздо правильнее было бы собрать как можно больше информации о состоянии организма, так можно назначить наиболее эффективное лечение.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. вопрос пока не закрываю. мне с вами спокойней. извините конечно))) почему вы не рядом с нами? я так поняла , что особого восторга от тех препаратов у вас нет. оставляю только ваши рекомендации. если ещё сдадим узи на днях и анализ, я опять к вам
Ветеринар
Конечно, постараюсь ответить на все Ваши вопросы.
Клиент
Екатерина Александровна, дорогая наша, доброго дня. вечером Барсюшке стало лучше и он становится опять прежним человеком, сегодня ещё - лучше поел, поговорил. слава Богу! сегодня всё по графику было. сейчас дала половинку пауча ренал . спасибо , что были со мной и дали нам полные рекомендации. что я перенесла за эти две недели -Ужас. очень боюсь , что бы такого не повторилось. нам на реале сидеть всегда или после лечения переходить на свой роял 12+ ? и потом для порофилактики давать реал. после омеза и пасты клини больше ничего не давать? через пару месяцев вызвать врача кровь сдать и всё? ещё раз спасибо вам от всего сердца
Ветеринар
Очень хорошо, что котику стало лучше! Ренал теперь нужен пожизненно, это позволит замедлить гибель нефронов и поддержать функцию почек. Анализ лучше пересдать через месяц и в дальнейшем каждые 4-6 месяцев проводить мониторинг показателей крови ( не забывать про уровень фосфора/ кальция) и мочи.
Клинни пасту давать постоянно 2-3 р/ неделю.
Контролировать, что бы пил достаточно.
Всё остальное - в зависимости от состояния.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какую терапию назначили Вашему питомцу?
Клиент
Алексей, доброго дня. никаую. кроме смена корма на реал специал роял канин, милоджик уро с клюквой для закисления мочи и снижения уровня РН о.5 *2 раза в день( хотя при его весе норма 1 таб. в сутки).после недели я его отменила. стал рвать водичкой и отказался от корма
сейчас в основном спит, на спине когда , урчит. вот пить сейчас поменьше стал
Клиент
Алексей, я так понимаю, что опять давать седативное и везти в клинику? а потом от стресса отходить 2-3 дня. в первоое посещение клиники , я просила сразу взять все анализ , что только можно и сделать узи. врач сказал, что узи можно и не далать, что бы не стрессовал Барсюша.по анализам все видно- начальная стадия ХПН. но сейчас я начитавших за эти 10 дней всего, понимаю, что это может быть и поликистоз почек