Что вас беспокоит?

Дозировка препаратов при почечной недостаточности у кота

Начало здесь - https://sprosivracha.com/questions/330838-problemy-s-pischevareniem-u-kota-15-let Коту поставили диагноз "почечная недостаточность" - острая или хроническая пока якобы нельзя определить. Анализы прилагаю. Мочу на анализ пока собрать не удается, кот ходит в туалет раз в день, обычно ночью. . Вызвала вопрос дозировка назначенных лекарств: 1) капельницы натрия хлорид 0,9% 50 мл + нефротект 10 мл (делали в клинике сегодня, поставили катетер, завтра опять поедем) 2) дюфалак 2 мл/2 раза в день, 7 дней (пробовали давать, кота начинает сильно рвать без остановки, врач сказала - пробуйте еще, но мы решили не мучить животное и этот пункт не выполнять. Врач говорит, что альтернативы лекарству нет, но может все-таки есть?) 3) канефрон по 3 таблетки 2 раза в день, от 1 мес (в интернете пишут, что максимальная доза для кошки 0,5 таблетки за раз. Разве 3 штуки - это нормально, если даже для взрослых людей дозировка 2 шт?) 4) альмагель по 3 мл 2 раза в день, пожизненно (разве его назначают на постоянной основе? Читала, что если слишком долго давать, то будут какие-то последствия. Плюс опять дозировка, кот весит 4 кг, возможно сейчас меньше - по 3 мл не много?) 5) перевести на корм для почечной недостаточности любой марки . Мы живем в маленьком городе, тут не большой выбор специалистов, хочется быть уверенными, что коту назначенные лекарства не навредят. Также немного смущает, что несмотря на анализы, типичных симптомов почечной недостаточности не наблюдается - кот не стал вялым, не пьет больше воды, не бегает в туалет, аппетит особо не изменился. Только по-прежнему начинает кричать после еды.

31 Октября 2020·Просмотров: 2056·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте !Фосфатбиндеры не рекомендовано использовать постоянно , только до того момента, пока фосфор не придет в норму .Применять их надо непосредственно с кормом ,иначе смысла в них нет.Часто достаточно просто диетического корма для этого.Узи делали ? Так же для того, что бы определить , какой раствор вводить , необходим ионный состав крови : K,Na,Mg,Cl,Ca

Делали узи мочевого пузыря и кишечника (было много каловых масс - два дня давали вазелиновое масло, сейчас вроде ходит нормально). Узи почек не делали, из разговора с врачом сложилось впечатление, что она не может их посмотреть, потому что не очень разбирается... Других анализов крови нам не предлагали. Сегодня отвезли мочу.

Если кот ест и пьёт сам, тогда непонятно вообще , зачем его капают внутривенно ? Вам не надо принимать фосфатбиндеры постоянно , у них есть свои побочки .Попросите , что б взяли кровь на ионный состав и содержание фосфора. Так же ждём анализ мочи

Анализ мочи: Мочевина мочи 595,0 ммоль/л (норма 62,0 - 312,0), Креатинин мочи 13,2 ммоль/л (норма 9,5 - 25,0), Соотношение мочевина/креатинин мочи 44,93 расчетный, ммоль/л (снижение СКФ < норма соответствует соотношению по крови), Белок мочи (количеств) 17,9 мг/дл (норма 0,0 - 30,0), Соотношение Белок/Креатинин 0,12 расчетный показатель (< 0,2 - норма / 0,20 - 0,40 - пограничная зона / > 0,41- протеинурия (при отсутствии гематурии и пиурии))

Повышена мочевина , все остальное некритично .Доя снижения мочевины можно принимать Ипакетине

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.