Консультация психиатра /

Прием антидепрессанта — вопрос №2211924

Здравствуйте, принимаю препарат Триттико, накануне будет праздничное событие, обычно очень редко выпиваю. Хотелось бы узнать, допустимо ли однократное применение алкоголя 3-4 бокала шампанского. Спасибо за помощь!

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ксения, здравствуйте! При приеме антидепрессантов алкоголь противопоказан. Лучше не выпивать. Потерпеть. Алкоголь может повышать тревогу или вызвать сонливость, снизить эффект лечения триттико.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Триттико это мягкий АД, но он противопоказан с алкоголем.
Конечно я Вам не рекомендую совместное употребление, ведь препарат циркулирует в Вашей крови. Токсическое действие на нервную систему может быть. Также усиление тревоги, апатия и перепады настроения, на несколько дней после употребления.
Рекомендую Вам не выпивать или пригубить совсем несколько глотков.
Всего Вам доброго!?
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, по поводу чего принимаете триттико и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте были панические атаки сильные. Принимаю по 1 таблетке в сутки
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас состояние ремиссии у вас?
И если да то как давно?
Клиент
Айше, да, у меня изчезли панические атаки и тревога. Состояние хорошее. Обратилась за проблемой 2го марта и с этого дня начала принимать препарат. Панические атаки изчезли уже в апреле
Психиатр, Психотерапевт

Триттико усиливает действие алкоголя, происходит более выраженное опьянение и усиление седативного эффекта препарата. Лучше не принимать очередную таблетку триттико до полного выведения алкоголя из вашего организма.
Рассмотрите вариант ограничиться безалкогольным вином или безалкогольным пивом
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В день планируемого употребления алкоголя можно пропустить прием антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при условии что состояние стабильное можно пропустить в этот день прием, но максимум 1 бокал шампанского. За час до мероприятия энтеросгель принять.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, в принципе можно. Но в этот день не принимайте триттико, со следующего дня спокойно продолжите.
Стоит так же иметь ввиду, что может подняться уровень тревоги несколько, так как алкоголь усиливает тревогу на следующий день после приема.
Старайтесь принимать больше воды.

В целом поводов для переживаний быть не должно.
Будьте здоровы!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Алкоголь противопоказан с антидепрессантом. Если уж и решитесь, то один-два бокала максимум.
Может быть усиление тревогм вплоть до панической атаки, нарушение сна (сонливость или бессонница)