Высокий ферритин

Здравствуйте! Муж сдал анализы, была слабость, быстро устает, плохой аппетит, потерял за полгода примерно 5 кг. Мужчине 31 год. Высокий ферритин 409, низкий общий белок 56, низкая щелочная фосфатаза 37, низкий витамин Д 25,1. Скажите пожалуйста как можно исправить ситуацию, чем полечить можно?

нет
31 год

Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
Общий анализ мочи без отклонений.

Базофилы могут повышаться при аллергических реакциях и глистных инвазиях.
Следует сдать кровь на IgE, календарь на яйца глист методом парасеп трёхкратно.

Снижение уровня общего белка. Обусловлено недостаточным поступлением нутриента извне с пищей. Может быть обусловлено заболеванием печени.

Снижение уровня ЛПВП-"хорошего " холестерина. Тоже из-за особенностей питания.
Снижение уровня щелочной фосфатазы может указывать на недостаток цинка и магния в пище.

Недостаточность витамина Д.
При уровне витамина Д в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола- Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Ферритин-белок острой фазы воспаления .
Необходимо искать источник воспаления и причину возникновения описанных симптомов.

Начать со следующих обследований:
-анализ кала на скрытую кровь
-кал на яйца глист методом парасеп трёхкратно
-ФГДС
-УЗИ органов брюшной полости
-Диаскинтест
-Рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях.

по результатам консультация терапевта или гастроэнтеролога.

Сейчас по возможности стараться соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю. Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

В качестве нутритивной поддержки дополнительное энтеральное питание- нутридринк 1 - 2 коктейля в сутки пить маленькими глотками через трубочку 1 порцию в течение 30 мин- 1 часа .
-при снижении аппетита следует употреблять пищу, которая при минимальном объеме позволит возместить максимальное количество питательных веществ.
Используйте специи,способствующие повышению аппетита. К ним относятся петрушка, укроп, корица, тмин, гвоздика, кориандр, цедра лимонов и апельсинов, каперсы, паприка, имбирь, мята, мускатный орех .
Также маринованные, кислые и соленые овощи ( если нет противопоказаний), кислые соки — лимонный, клюквенный, смородиновый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое за такой общирный ответ. Очень переживаю за него, что ферритин такой высокий. Болели в начале июня с ним вместе этим ротовирусом, у меня в итоге был ниже нормы ферритин, а у него зашкаливает. Будем обследовать тогда дальше.

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему мужу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо

Здравствуйте.
Наиболее вероятные симптомов и изменений в анализах крови - заболевание щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; УЗИ щитовидной железы; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое за за ответ!

Здравствуйте, не болел в недавнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте! В начале июня тошнило, лечили от ротовируса. За пару дней острые симптомы ушли.

Ферритин может повышаться как неспецифический маркер воспалительного процесса при вирусных инфекциях и после них, вероятнее всего это тот случай. Имеет место дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, ферритин это маркер воспаления, какие жалобы на сегодня? Боли, повышение температуры? недостаток витамина Д, рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Снижение уровня щелочной фосфатазы в крови может быть при дефиците витамина С, недостаточном питании - белок тоже понижен, при дефиците цинка и магния, гипотиреозе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! В настоящее время температура нормальная, жалобы на постоянную усталость, плохой аппетит. В начале июня болел ротовирусом, рвало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ.